Игорь Гусев

когда солнце находиться в зените над южным тропиком?

Антон Грибанов

в дни зимнего солнцестояния, 21 декабря, плюс-минус неделя, солнце ходит над южным тропиком в зените

Дарья Лапшинова

В день летнего солнцестояния (21-22 июня) Солнце поднимается в зенит над Северным тропиком, аналогично в день зимнего солнцестояния (21-22 декабря) Солнце поднимается в зенит над Южным тропиком.

Александр Абросимов

Солнцестояние (летнее солнцестояние и зимнее солнцестояние) — моменты, когда высота Солнца над горизонтом в полдень наибольшая (летнее солнцестояние, 22 июня) или наименьшая (зимнее солнцестояние, 22 декабря) . В отдельные годы солнцестояние смещается на 21-е число, так как продолжительность календарного года меняется (365 или 366 дней) . В день летнего солнцестояния самая большая продолжительность дня в Северном полушарии, вся область за полярным кругом освещена, Солнце не заходит. В Южном полушарии в это время самый короткий день, вся область за полярным кругом в тени, Солнце не восходит. В день зимнего солнцестояния картина обратная: самый короткий день в Северном полушарии, самый длинный в Южном. В дни, близкие к солнцестоянию, мало изменяются продолжительность дня и полуденная высота Солнца, отсюда термин «солнцестояние».