СС
Саша Сорока

Что случилось с Сергеем Магнитским?

ЕГ
Елена Грачева

Серге́й Леони́дович Магни́тский (8 апреля 1972, Одесса — 16 ноября 2009, Матросская тишина, Москва) — бухгалтер и аудитор, работал в юридической компании Firestone Duncan. Смерть Магнитского в изоляторе «Матросская тишина» в 2009 году вызвала значительный резонанс и стала поводом для принятия в США закона, вводящего санкции в отношении лиц, предположительно причастных к его смерти.
Смерть

Могила Сергея Магнитского на Преображенском кладбище в Москве
16 ноября 2009 года после 11 месяцев предварительного заключения Магнитский скончался в больнице следственного изолятора.
Сначала администрация СИЗО сообщила, что причиной его смерти послужил панкреонекроз, но позднее они изменили эту версию и стали утверждать, что причина смерти острая сердечно-сосудистая недостаточность [18]. В проведении повторного судебно-медицинского обследования по просьбе родственников, направленной в прокуратуру Преображенского района Москвы, было отказано [5].
В акте о смерти, подписанном 16 ноября врачами больницы «Матросской Тишины» , сказано, что Магнитский умер от токсического шока и острой сердечной недостаточности. В графе «диагноз» указан острый панкреатит и закрытая черепно-мозговая травма. В 2011 году, когда представитель СИЗО «Матросская Тишина» предоставлял акт в Тверской суд, информации про закрытую черепно-мозговую травму там не было [19].
По утверждению адвокатов, смерть Магнитского стала следствием отказа администрации СИЗО предоставить подследственному необходимую медицинскую помощь [20].
Дальнейшее расследование показало, что смерти Магнитского предшествовало его конвоирование в отдельную камеру 8-ю конвоирами для диагностики «психологической неадекватности» вследствие его периодических жалоб на плохие условия содержания, неоказание медпомощи и угрозу жизни (всего около 100 жалоб) . Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть не сразу.
7 июня 2012 международная организация «Врачи за права человека» заявила, что следствие уничтожает образцы органов Магнитского с целью сокрытия следов преступления и намеренно выгораживает людей, причастных к его гибели [21]. В заявлении говорится:

Alex
Alex

Помер в тюремной больничке. Имеются мнение, что медицинская помощь была оказана с опозданием, что и привело к смерти заключенного. Т. к. правды всё равно не узнаем, то лучше даже мозг на эту тему не выносить ((( В обычных горбольницах люди мрут, ожидая помощи по несколько часов... что уж о тюремной медицине рассуждать...

ДБ
Дмитрий Белов

Долго же до тебя доходит. Помер он, с сердцем говорят что то, а скорую не пустили.

Айсулу
Айсулу

его убили в российском сизо

СМ
Сергей Михайлов

Кто такой? Почему? Да кто этот Магнитский для обывателя - да никто!

Похожие вопросы
Что случилось с туристами на Кипре?
Почему за убийство Сергея Магнитского никого не посадили?
что случилось с сергеем безруковым? говорят актёра этого не спасити!
За что убили Сергея Магнитского?
Сегодня третья годовщина со дня смерти Сергея Магнитского! Но почему в России боятся о нём упоминать?
Что случилось с музыкой в контакте?
А что там с Березовским случилось??
Интересно каким образом "Список Магнитского" вмешивается в внутреннюю политику?)))
почему Шойгу не спас Сергея Бодрова?
А что случилось то? Сын Сергея Иванова погиб в ОАЭ ...