Марина

Нужно составить сложно соченёное предложение

Иришка Савчук

Нужно составить сложносочиненное предложение, и я задумалась над этим.

Lilya Lilya

Сложносочинённое предложение (ССП) — сложное предложение с сочинительной связью между его частями. Составные части сложносочинённого предложения грамматически не зависят друг от друга, то есть они равноправны.
В сложносочинённом союзы не входят ни в одну из частей, и используется абсолютное время глаголов сказуемых.
Пример: Россия - республика, а Великобритания - монархия. Я нажал на кнопку, и свет зажегся.

Сложноподчинё́нное предложе́ние — это вид сложного предложения, для которого характерно деление на две основные части: главную и придаточную. Подчинительная связь в таком предложении обуславливается зависимостью одной части от другой, то есть главная часть предполагает обязательное продолжение мысли. Например: Я не тот, кто тебе нужен. Обе части сложноподчинённого предложения связываются союзами и союзными словами. В данном примере имеет место изъяснительный союз кто.
Пример: Я не поехал во Францию, потому что у меня не хватило денег. Мы посетили те места, где шли бои. Перед нами выступил актер, который сыграл главную роль в блокбастере.