Жа
Жанна

Ряд распределения, теория вероятности

В первой урне - 6 белых и 4 черных шара, во второй - 10 белых и 3 черных. Из первой урны переложили во вторую 1 шар, а затем из второй извлекли 2 шара. Для CB E - числа белых шаров. Нужно составить ряд распределения. Расскажите, пожалуйста, алгоритм решения.

Анастасия

Данная СВ может принимать три значения: 0, 1, 2. Вероятность каждого из этих значений однозначно определяется составом шаров во второй урне. Состав шаров во второй урне известен, как только известен цвет переложенного шара. Далее надо рассмотреть два события: "переложили белый шар" или "переложили черный шар". Вер. этих событий легко высчитываются. Затем, используя усл. вероятность, находим в каждом из этих случаев вер. "значения СВ". Полученные вероятности для каждого отдельного значения следует сложить. (Можно также использовать ф. полной вероятности - так даже проще)