Екатерина Степанова

Интересно, на Запада и Европе такие профессии, как слесарь, токарь, фрезеровщик - отошли в прошлое ?

Наверное, всё делают роботы и уже нет необходимости в этих древних профессиях ?

Степанов

почти но не везде - немцы не идиоты, и их экономика тащит половину Евросоюза, где остались только мерчендайзеры, менеджеры, консультанты и прочее офисное гавно

Паша Лапеев

Станки с прграммным управлением заменили тяжелый труд, но профессии эти остались. В той же Германии есть и слесаря, и токари, и фрезеровщики. Думаю, в других странах тоже.

Сергей Белый

Да, отошли. Им там задёшево поляки и турки с югославами всё сделают. А гайки-болты дешевле в Китае заказать.

Александр Березин

ну почему отошли-есть, только вот труд другой-более чистый- сейчас множество станков где надо просто ввести программу и машина сама все тебе выточит вырежет, но все равно требуются специалисты умеющие делать это вручную- исправить, подогнать

Антон Титов

Есть. только станки другие. там уже не токарь, а оператор.

El
Elya

Я работаю простым токарем. http://www.pmcgroup.se/pmcpolarteknik есть единичные заказы, что на СНС не выгодно делать