Максим Паницкий

Задача по физике, помогите пожалуйста решить!

Луч света падает на границу раздела алмаза и стекла под углом 20°. Каким должно быть отношение толщин этих веществ, чтобы время распространения света в них было одинаковым? (Абсолютные показатели преломления алмаза 2,42, стекла — 1,50.)

Павел Жидиков

если 20 - угол скольжения, то свет отразится от границы (см. полное внутренней отражение)
если a1=20 - угол падения, то L1=d1/cosa1; L2= d2/cosa2: L1=L2 => d1/d2=cosa1/cosa2. значения косинуса второго угла находим из тригонометрического тождества и закона преломления: n1*sina1=n2*sina2