Азиз Азизи

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Хотя бы немного. Хотя бы как начать, и немного мыслей. Спасибо.

Сочинение. антитеза мечты и реальности в романе евгений онегин и герой нашего времени.

Ань Фыонг Фам

Конфликт мечты и реальности - основа романтического мировосприятия поэта. Лермонтов на протяжении всего творчества сохранял верность романтизму. В романтизме же наиболее актуально для него влияние Дж. Байрона. О «байронизме» Лермонтова писали многие критики той эпохи. Этот «байронизм» мог восприниматься как негативно (так, С. Шевырев пишет, что он вреден для молодежи и чужд национальному духу, называет его поэзией даже не разочарования, а какого-то «безочарованья») , так и очень положительно (В. Г. Белинский тоже говорит о «безочарованье» , но это определение в его устах не несет отрицательной нагрузки).