Татьяна Санникова

Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации хозяйственного общества в

Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации хозяйственного общества в связи с неоднократными и грубыми нарушениями последнего налогового законодательства. В основе иска положены обстоятельства, свидетельствующие о длительном отклонении ответчика о ведении бухгалтерского учета, составление отчетов о финансово-хозяйственной деятельности и предоставление налоговому органу необходимых для исчисления и уплаты налогов документов и сведений. В судебном заседании истец представил хозяйственное дело общества, справку обслуживающего банка об отсутствии операций по расчетному счету и другие документы, с достоверностью подтверждающие нарушение ответчиком в течении последних трех лет налогового законодательства. Решением арбитражного суда в удовлетворении иска отказано по мотиву непредставления истцом доказательств достаточности стоимости имущества ответчика для удовлетворения кредиторской задолженности.
Правильно ли определен предмет доказывания по делу? Какие процессуальные нарушения допущены арбитражным судом?

Юл
Юлия

Представителю истца надо показать сведения о ЮЛ от приставов (по району где зарегистрировано ЮЛ)

Екатерина Зеленова

если вами не доказано того что у должника есть имущество достаточное для покрытия расходов по делу о банкротстве или не внесены соответствующие денежные средства на депозит суда, то суд однозначно правомерно отказал во введении процедуры банкротства.

Залина

ЗАДАЧА1.ФНС России по Тамбовской области обратилась в арбитражный суд о ликвидации ООО «Восток» в связи с тем, что в налоговую инспекцию не предоставлялись отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, а также документы и сведения для исчисления и уплаты налогов.
Определите круг дел, подведомственных арбитражным судам.
Подведомственно ли данное дело арбитражным судам.
ЗАДАЧА8.Задача № 8

В судебном заседании ответчик заявил ходатайство об отложении слушания дела для предоставления платежного поручения, подтверждающего исполнение договора. Ходатайство было удовлетворено, и был объявлен перерыв до 15 часов следующего дня. Через час после объявления перерыва арбитражным судом было начато рассмотрение другого дела. На следующий день слушание отложенного накануне дела было продолжено с той стадии процесса, во время которой был объявлен перерыв. Исследовав все представленные доказательства, арбитражный суд отказал в удовлетворении иска.
Имеются ли основания для отмены решения?
Задача № 15.
ООО «Сатурн» (г. Серпухов) создало свой филиал в г. Смоленске «Сатурн-1». В связи с неисполнением обязательств по договору поставки «Сатурн-1» обратился с иском к ЗАО «МК» о взыскании суммы задолженности за поставку товаров. В судебном заседании ответчик указал, что истец не имеет права на предъявление иска, поскольку не является юридическим лицом, в процессе должно участвовать ООО «Сатурн».
Кто может быть стороной в арбитражном процессе? Назовите процессуальные права и обязанности сторон и других лиц, участвующих в деле.

Админ

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликви-

дации ООО «Примула», поскольку им не представлялись в налоговую ин-

спекцию отчеты о финансово-хозяйственной деятельности, а также докумен-

ты и сведения для исчисления и уплаты налогов. ООО не стало на налоговый

учет в налоговых органах. Арбитражный суд отказал в удовлетворении иско-

вых требований со ссылкой на то, что законодательных актов, пре-

дусматривающих ликвидацию предприятия по основаниям, изложенным на-

логовой инспекцией в исковом заявлении, не имеется.

Дайте юридический анализ ситуации. Обоснован ли отказ?