Владимир

"Не верь, не бойся, не проси! " - Откуда эта фраза и что она значит? Как вы её понимаете и истолковываете ?

Только давайте не будем больше про группу Тату, это я и так знаю)!

Что значит - "НЕ ВЕРЬ" ?
Что значит - "НЕ БОЙСЯ" ?
Что значит - "НЕ ПРОСИ" ?

Каждое в отдельности, плиз, если можно.. .

Н если что, то можно и в общем написать.
Победителю дарю ВИП - статус и ЛО - соответственно!

Ваши ощущения, не копии из инета, а ка вы это понимаете или знаете.. .

извините, клава заедает - ошибки)))

Для меня вопрос очень важен.... Правда...)

Ириша Зяблицкая

Эта фраза - один из старых тюремных законов. Возникла еще давно в советские времена. Группа тату просто опошлила всю "романтику".Бывшие зк, воры в законе и другие люди этой категории старались на самом деле никому не верить, ничего не бояться и ничего не просить.
Не верь - облапошат. Не бойся - забьют. Не проси - бесполезно, воспримут как слабость.

Данил

Вип статус можете не дарить))) )
Для меня это, один из моих девизов!

"НЕ ВЕРЬ" на это у меня есть ответ из моего статуса в "Моём мире!

"НЕ ВЕРЬ"- В жизни я слышалa многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышалa - тишина. В ней нет лжи.

В последнее время, мало кто говорит "всю" правду!
Меня обманывали даже самые близкие.... Может это и была "Ложь во благо" , но мне она была ненужна! Всё что я просила от дорогих мне людей это - УВАЖЕНИЕ И ЧЕСТНОСТЬ!

"НЕ БОЙСЯ" Мне было 12лет, когда заболел отец. Диагноз-РАК. Они с мамой, уехали на лечение. Далеко- далеко.... Их не было рядом 3 года.
Я осталась одна с братом и сестрой. Весь 2-х этаж-й дом на мне! Первоклассница на мне! Одним словом ----------------даже слова такого незнаю... .
Это была первая ступень, по преодалению страха!

20 лет. Пытались ограбить и следовательно убрать свидетеля.
Итог: - Я справилась.. .
21 год. Я заболела РАКОМ.
Итог: - Я боролась и выстояла! Я здорова.
"Я ПРОСТО НЕ БОЯЛАСЬ" и это меня спасло... .

"НЕ ПРОСИ" Я поняла, будучи совсем юной, что просить и надеятся, это удел слабых! Можно просить только у Бога!
Мало осталось людей, которые помогут просто так, не ждя ничего взамен!
И нет гарантии, что тебе встретится такой человек!
Поэтому, никогда НЕ ПРОСИ, добивайся всего Сам!
И ты поднимешься, до таких высот, что свобода от всех и вся будет заполнять твою душу! А под свободой я имею в виду, свободу от чувства долга!

Один человек сказал мне, что в моих глазах загадка, которую страшно разгадывать.... А я ответила: "Это просто отпечаток, оставленный жизнью!

Мне почти 24. А ощущение, что жизнь была длиною в вечность... .

Сергей Синьков

«Не верь, не бойся, не проси» — тюремная поговорка, получившая известность благодаря писателям Варламу Шаламову и Александру Солженицыну.

Не верь, не бойся, не проси

"Не верь, не бойся, не проси", -
Твердил мне в детстве старший брат,
Не верь, не бойся, не проси -
Я повторял сто раз подряд.
Я выжил, смерти вопреки,
И душу чёрту не продал,
Бывали в жизни косяки,
Я падал в грязь, но повторял:
Не верь, не бойся, не проси.
Пусть все смеются над тобой,
Не верь, не бойся, не проси,
И говори на "ты" с судьбой.

Не верь, не бойся, не проси,
Не унижай себя, не надо,
Не верь, не бойся, не проси,
Зачем тебе законы стада?
Я выжил на чужой войне,
И на своей войне я выжил,
Не поломали дух в тюрьме,
Но как ломали, но я выжил.
Не верь, не бойся, не проси,
Но где же ты, мой старший брат?
Не верь, не бойся, не проси,
В том, что я жив, не виноват.

Не верь, не бойся, не проси,
Пусть Бог рассудит, судит совесть,
Не верь, не бойся, не проси,
В трёх фразах жизненная повесть.
Я выжил, друг пропал в Афгане,
Я выжил, умер брат в тюрьме,
Я выжил, но ведь был и ранен.
Я выжил в тонущей стране,
Не верь, не бойся, не проси,
Но, Боже, как душа болит,
Не верь, не бойся, не проси,
Пусть бы тогда я был убит.

В. Калина

Мария Александровна

Это не фраза, а три первых закона выживания на зоне.

Сашка Щербакова

Есть еще фраза "Никогда не проси ничего у того, кто сильнее тебя, ибо тебе всё дадут и предложат сами. , -это Булгаков "Мастер и Маргарига"
Понимай так как хочешь.

Чика

Тюремная поговорка которая получила известность благодаря Солженицыну

Владимир Куварин

не верь ушам своим, не верь глазам своим, верь сердцу.. .
не бойся идти не туда – бойся никуда не идти... .
не проси – не будешь расстроен.

Татьяна Леонтьева

Не верь, не бойся, не проси» — тюремная поговорка, получившая известность благодаря писателям Варламу Шаламову и Александру Солженицыну. В рассказе В. Шаламова «Одиночный замер» (1955) из цикла «Колымские рассказы»...

Оксана

Суть выражения «не верь, не бойся, не проси» заключается в том, что заключённому не следует доверять другим заключённым и администрации, проявлять страх перед угрозами, чтобы не ухудшить своё положение в местах лишения свободы. Я понимаю это так что не надо всем доверять ничего ни у кого не проси чтобы Не быть зависимым и не надо никог бояться даже если кто то сильнее тебя

Elzar

это значит, что надо пить водку и не дышать

Ел
Елена

Главный воровской принцип жизни. "Тату" сами не поняли пор что спели.. . Не доверяй никому, смерть бывает только раз, не унижайся.

Татьяна П

Красивые слова.. и только.. и верить надо, и бояться и просить... без этого не проживешь ни в современной жизни, не на зоне, откуда эти, якобы слова пошли))) Придумал их ПОЭТ, а люди подхватили, понравилось)))

Дарья

Это тюремная поговорка, - руководство к выживанию.. И к тому, чтобы человеческое в себе сохранить.

Наталья Королева

Это жаргонное выражение из лагерей !!!но очень точное и в обычной жизни!
-Не верь -трудно сейчас верить всем. столько рядом отрицательного, влезут в душу, потопчат и предадут. Не верь каждому -смертельно опасно.
-не бойся -трусов не любят нигде, от них избавляются их гнобят и с ними не живут -это очень опасный человек.
-Не проси-умри с голоду, но не тяни руку, в обществе тоже не любят кто ноет и цыганит .
Как знал, так и ответил.

Сергей Рыжов

для меня этот зэковский девиз неприемлем вообще ...

ВЕРЮ ...что день настанет и в глазах твоих лёд растает, летним зноем вдруг станут тучи
и поймёшь ты, что я - наилучший ...

Боюсь ...как все нормальные люди одного - войны (

ПРОШУ ...у Бога я немного : чтоб женщины могли рожать и чтоб не болела моя мать

Юра

из фильма «Дневник убийцы» и фраза была у Вдовиченкова Владимира только название сериала не помню. там он был вором потом стал офицером.
Для меня это фраза значит сильного человека.

Серега Пирогов

ой, а я знаю!!! !
эта фраза из песни Тату!!! !

я её понимаю так - что не нужно верить, бояться, и просить что-либо у кого-либо... вот такой филосовский смысл у этой фразы.

Stas'm Был Здесь

Не верь в обещания. Когда их дают, искренне верят, что всё выполнят-после случившегося как правило стараются увильнуть от ответственности. Не бойся трудностей-ничего зря в жизни не бывает, человеку обязательно нужно пережить безденежье и болезни, чтоб быть сильнее и спокойнее. Не проси у судьбы многого-как правило будет наоборот. Есть один путь выжить достойно-поставить задачу перед собой и трудиться без жалости к себе.

Анна Лысова

это арестантский принцип сформировавшийся в чудовищных условиях гулага, который помогал, якобы, выживать

Андрей Семенов

Нужно рассчитывать только на самого себя!

Евгения Горлова

Я это выражение не замечаю напрочь.
Свободен и сам решаю ЧТО делать!!)))

Жора Быханов

В независимости личности при любых обстоятельствах в жизни

Иван К

эта фраза из песни группы Тату, направленная на подростков и их бунтарское мировозрение.
вот и выросло поколение, большая часть которого ни во что не верит, не боится ни бога ни чёрта, и ничего не просит-сразу отбирает

Сайами Накамура

Надейся тока на себя

Татьяна Крылова

это первое правило когда пересекаешь вход в зону,
1-никому не верь, здесь все ангелы и "подставят" в любую секунду
2- никого и ничего не бойся, в противном случае могут запугать, унизить, "опустить"
3- ни у кого ничего не проси, что бы не быть никому, ничего должен (за долг могут выставить страшную цену)

Михаил Скороходов

тюремное арго, поговорка, которую Александр Исаевич вынес из лагеря в "народ"

Андрей Михеев

пришла она из жизни нашей и значит будь всегда настороже

К_
Ксю _

Суровый закон выживания на зоне.

Мария Мерс

Не верь сладким речам и обещаниям халявы. Не бойся рискнуть и проиграть - это тоже бесценный опыт. Не проси - зачем просить то, что в твоих силах сделать: надеяться в нашем мире можно только на себя.

Катерина Клеймёнова

группа тату песня не верь не бойся не проси
удачи

Жамшид Турсунов

зоновский кодекс чести

Алексей Федотов

да... это от шаламова... но вообще - это зэковское...

Шурик Каримов

Моральный кодекс строителя коммунизма

Андрей Ломов

очень спорный принцип, нормальный человек без веры не может жить, во что то все равно нужно верить, иначе душевная пустота и как следствие одиночество.

Сергей Кузнецов

Пришло из "Колымских рассказов" В. Шаламова. Символ времени и судьбы сталинских сидельцев.

Алексей Рубан

Noli credere noli timere, ne repetas.

Мариночка Филиппова

По-моему, это из "Колымских рассказов" Шаламова. Что касается "растолковать", тут и так всё понятно: не верь лицемерам, не бойся врагов, не проси, если сам можешь это сделать.

Рафаэль Губайдуллин

Это значит, что на бога найдейся, а сам не плошАй.. .

Юр
Юра

С тюрьмы выражение, дословно понимай!

Алёнка Кузовкина

Много чего написано. И всё вроде верно. Всё-же Булгаков, был первым, потом остальные. Даже Макаревич. Просто жизнь так устроена. Раз прогнёшься, потом не разогнёшься. Не дадут. Естественный отбор, так-сказать. На эту тему, тьма поговорок.

Галина Кролевецкая

Это тюремное выражение, означает что-то вроде: доверяй только самому себе, когда ты на зоне.

Алексей Баканов

это заповеди. . для каждого они свои

Анастасия Давыдова

Из мест, не столь отдаленных

Камолжон

Это закон урок, советских людей и нашего времени.

Сергей Попов

из т. н. воровского уголовного "закона" и жаргона )
И значит она ровно то, о чем говорит. Попадая в зону у тебя есть 3 железных правила: Чтобы выжить в зоне: Никому и ничему не верить; Никого и ничего не бояться; Ни у кого ничего не просить

Маргарита Камынина

Это зековский закон, так сказать их принцип жизни.

Оксана Чернышева

Тюремная притча- по-моему все ясно

Светлана Селиванова

фраза эта из леса и очень она помогает в наше нынешнее капиталистическое время..

1 2

Правила жизни на зоне...