Общество

Не верь, не бойся, не проси. Вопрос о кредитах

Не понимаю людей у которых маленькая зарплата или нестабильная работа нагребли кредитов, а когда приходит время платить начинают рыдать и биться в отчаянии. Это что своего рода пофигизм или чувство халявы, почему люди сами себя наказывают?
Вы не слышали. банковский термин - "живая наживка"? Так это и есть кредит! Некоторым труно устоять.
Валерий Родионов
Лучший ответ
от недалёкости ума
Галымжан Жанатаев Так это как эпидемия, сейчас уже не так, а раньше очередь в банках на улицу тянулась в основном студенты
Кредитные институты появились в Мире с незапамятных времён. Беспроцентное приобретение товаров в кредит в России существовало ещё со времён СССР.
В странах Запада на кредитах и кредитных картах построено буквально всё. Приехав на работу в США ещё в 1990 году, но не будучи воспитанным на кредитной системе, я только и мечтал иметь кредитные карты. Однако на первых порах поиска хорошо оплачиваемой работы, банки с упорством отказывали мне в этом. Когда же я начал зарабатывать приличные деньги, банки наперебой стали предлагать мне свои услуги. В итоге в портмоне лежали заветные кредитные карты ведущих банков Америки с кредитной линией в десятки тысяч долларов. Крупных покупок я не делал, так что карты лежали без движения.
По мере приобретения опыта жизни в США, я постепенно начал понимать, что жизнь в кредит - опасная игра. К примеру, один из моих коллег на работе (Clide) принципиально не имел и не пользовался кредитными картами. Он объяснил это тем, что живёт по средствам - если есть деньги на банковском счету, тогда покупай себе всё то, что пожелаешь. Нет денег - сиди и сопи в тряпочку.
Тем не менее, надо отдать должное банкам и продавцам, предоставляющим кредиты. Эти организации не затягивают тебя в свою западню, абы сорвать с тебя деньги. Наоборот, они стоят на позиции, чтобы выплачивая долг по кредиту, у тебя оставался бы воздух, чтобы не ущемлять твои другие жизненные интересы. Особенно это касается крупных покупок типа - приобретения автомобиля.
Как-то настала пора поменять жене автомобиль. Выбор остановился на новой "Mitsubishi Galant GE". Разумеется, $36,000 на банковском счету не было. На дилерской первым делом нас попросили предоставить им корешки от наших последних за 3 месяца полученных зарплат. Оказалось, что при рассрочке на 5 лет, после ежемесячного платежа погашения за кредит, у нас остётся сумма, которая ниже прожиточного минимума. Тогда дилеры (а их сидело 4 человека во главе с финансовым директором и владельцем) прияли решение о продлении срока платежей на 6 лет. Однако, не хватало и этого. Тогда был задан вопрос, есть ли у нас кто-либо из близких родственников, кто согласился бы стать соответчиком в погашении кредита (Co-signer). Мы выбрали одного из четырёх наших взрослых детей - старшего сына. Через час он приехал на дилерскую, привёз корешки от своих зарплат и сделка была оформлена. Оттуда жена выехала на новенькой машине - золотистый металлик со всеми наворотами и цацками. Через 6 лет, не заметив долга, машина стала нашей.
К чему я всё это рассказал? В современной России - стране тотального и укоренившегося вранья, обмана, лжи, воровства и 100% контрафакта, о судьбе и финансовом благополучии человека не думают ни продавцы, ни банки, ни правительство, ни государство. Все смотрят только в собственный карман.
При такой постановке вопроса клиент не должен быть лохом для раскрутки и держать ушки на макушке. В противном случае будет уместным задать вопрос: "Кто дурак? ". Ответ будет один: "Сам- дурак! ".
Ирина Уварова
Берешь то чужие... А отдавать свои, но об этом часто забывают...
Это люди либо ОЧЕНЬ ХИТРЫЕ, либо НЕ ОЧЕНЬ УМНЫЕ
А я не понимаю банки, которые выдают кредиты малоимущим?!.. Это кабала! Кредиты взаимовыгодны и очень часто их навязывают!
Галымжан Жанатаев Так в этом и состоит основной смысл банков, жить за счет кредитов, вытянуть последнее из заемщика, самое ценное квартиру
это болезнь, что-то типа игроманов.... легкие деньги прямо сейчас. Часто встречаю. Например, кредит на свадьбу в 450т. руб при з/п 10-15 т. р