Вот это ОПАНЬКИ.. . Вы хоть изредка в поисковике бывайте, а то вот такого сумбура можно написать и выставить себя "Иванами - родства не помнящими"...
«Не верь, не бойся, не проси» — тюремная поговорка, получившая известность благодаря писателям Варламу Шаламову и Александру Солженицыну.
Общество
Почему издревна на Руси сформировалось три закона: "Не верь!", "Не бойся!" , "Не проси!" ?
Akella ® *-*-* ®
Угу ты ответы хоть прочел? :)
Не верь, не бойся, не проси» — тюремная поговорка, получившая известность благодаря писателям Варламу Шаламову и Александру Солженицыну
Кто это вам такое внушил?
откуда инфа?
это церкви надо сказать сПаСиПо!! ! к зоне это не имеет никакого отношения!!!
Из лагерей пошло .
..если издревне- только "не проси" трижды... а "бойся" и "верь"-всегда...
Нет, это с лагерей. Попросил- получи! это как у Райкина... понимаешь?
Еще - надейся на себя. Вот поэтому...
вровской закон, при чём тут Русь
Это уголовные законы, а не древние русские, а поскольку вся страна уже под их руководством, вот они и стали основополагающими
потому что игнорирование этих законов ведет к неприятностям. Проверено.
Приди, возьми и униси! Терь так!
«Не верь, не бойся, не проси» — тюремная поговорка, получившая известность благодаря писателям Варламу Шаламову и Александру Солженицыну. Суть выражения «не верь, не бойся, не проси» заключается в том, что заключённому, чтобы не ухудшить своё положение в местах лишения свободы:
не следует доверять другим заключённым и администрации,
не следует проявлять страх перед угрозами: виктимное поведение провоцирует насилие
не следует просить чего-либо у заключенных и администрации, чтобы избежать появления у них новых рычагов воздействия на заключенного:
рычаг дать/не дать — для тех, в чьей это власти
рычаг для остальных: просимое воспринимается исключительно как слабость или уязвимость, которая может быть использована администрацией или другими заключенными для враждебных данному заключенному целей.
Во время возникновения данной поговорки три определяющих были применимы и к жизни на воле. С тех пор значение только усилилось и стало использоваться в любой жизненной ситуации.
В Советской России, в уголовной еврейской среде.