Юлия

у мужа не открылось одно лёгкое после плеврита. что ему теперь делать для поддержания здоровья.

Aleksey Kiselev

После плеврита нередко сращиваются между собой плевральные листки, образуются утолщение плевры, соединительнотканные тяжи, которые зачастую стесняют дыхание. Легкие, сжатые экссудатом, долгое время не могут расправиться.
У мужа туберкулёзный плеврит?
Лечение и уход. Так как экссудативные плевриты чаще всего бывают туберкулезного происхождения, то их в основном лечат так же, как и туберкулез легких: антибактериальными препаратами — стрептомицин, ПАСК, фтивазид и тубазид, а иногда и в комбинации с гормональными — преднизолон и др.
Это всё должен назначать врач, у которого обследуется ваш муж.

При сухом плеврите больным ставят согревающие компрессы, лучше с тугим бинтованием, банки, горчичники. Эти мероприятия благоприятно влияют на болезненный процесс, уменьшают боль, одышку. Против боли и одышки при экссудативных плевритах применяют также различные наркотические средства: морфин, кодеин, солянокислый этилморфин. Наркотические средства дают и при раздражающем кашле.
Применяют салицилаты в больших дозах, амидопирин, бу-тадион, которые оказывают противовоспалительные и десенсибилизирующие действия.
При явлениях сердечной недостаточности под кожу вводят сердечные средства: камфору, кофеин, кордиамин.

Наташа Богачева

попробуйте гимнастику Стрельниковой http://www.intv.ru/view/?film_id=17568