Г.
Галюсик:) .

подскажите, кто знает! ! мне 16, собираюсь ехать в Финляндию со знакомыми мамы, какие док-ты нужны? и обязательно ли мам

Да
Дашуля

для оформления Шенгенской визы для ребенка, путешествующего с одним из родителей, необходимо нотариальное согласие второго родителя; а в случае подачи запроса на многократную визу необходимо предоставить согласия обоих родителей на выезд ребенка, в которых указываются сроки поездки и с кем ребенок будет выезжать.

Елизавета Косарева

письменное разрешение от ОБОИХ родителей, паспорт, деньги, билет и те,
с кем поедете

Кандрюкова Татьяна

Разрешение родителей письменное и загранпаспорт.