Дмитрий Малюков

Как называются эти столярно-слесарские инструменты? (картинки прикрепил)

Первый используется для откладывания разметки, второй типа уровня, с его помощью определяются неровности на заготовке

Алексей Фанат

1 сейчас называют штангенциркуль, а второй.... я в детстве пользовался просто линейкой (ставил торцом) когда нужно посмотреть поверхность.

Aigul Chonorova

Кронциркуль и линейка.