Вита Демихова

Чем прикрепить линолеум?

Дома ремонт и все это происходит в 1к. как правильно постелить линолеум? ? Купили 4 недели назад, неделю он стоял смотанный, далее был расстелен на пол для разравнивая ну и мебель на него была поставлена. Сейчас при передвигании комода, линолеум в некоторых местах пошел "волнами" , как их убрать и как вообще его крепить, чтобы он лег намертво? К линолеуму покупали плинтуса пластмассовые, будут ли они его держать??

ширина комнаты 3,10м длина 6,10м, а линолиума 3 на 7м можно ли как-то с помощью отрезания этих лишних метров застелить полоску недостающую у стены, так чтоб она держалась??!!

Cemil Saraydar

Плинтуса не держат линолеум, линолеум или просто лежит на полу, или его приклеивают. Сейчас принято приклеивать акриловыми клеями для линолеума, они на водичке. Волны как убрать? Вынести мебель из комнаты и приклеить линолеум.

*7
***брoдяга*** 777

Профессиональные мастера ремонтных работ советуют каким бы хорошим, дорогим и разрекламированным линолеум не был, все же клеить его на пол. Иначе велика вероятность, что при любом сдвиге мебели вы получите волну на линолеуме, которую потом будет нелегко задвинуть обратно С другой стороны, если вы в последствии захотите сменить дизайн интерьера и настелить новый линолеум или, к примеру, положить ламинат, то будут проблемы при отдирании старого покрытия. Решать вам.

На что клеить наш линолеум? Опять же, если изнанка у линолеума ворсистая, то для приклеивания линолеума к основанию подойдет Бустилат М или обычный ПВА. Если изнанка гладкая, то тут имеет смысл применить специальные мастики на латексной основе.

Итак начинаем класть линолеум своими руками. . Технология настила линолеума во многом схожа с поклейкой обоев.
Отогните часть линолеума от стены и тщательно промажьте основание клеем зубчатым шпателем с мелкими зубьями. Опустите линолеум на пол и тщательно прогладьте его в направлении стены, выгоняя пузыри. Затем с другой стороны помещения отогните не приклеенный линолеум и проделайте те же действия.

Конечно качественный настил линолеума своими руками не будет закончен без тщательной заделки стыков между рулонами. В домашних условиях лучше использовать так называемую “холодную сварку”, с помощью специального клея для холодной сварки. Для этого на стык между полотнищами линолеума наклеиваем малярный скотч, предварительно тщательно очистив поверхность и надев перчатки. Далее канцелярским ножом по шву прорезаем линию. Дело за малым: наносим клей из тюбика на шов. Все. Скотч можно снимать через пол часа.

Теперь, после настила линолеума остается только облагородить его внешний вид и закрепить плинтуса по низу стены.

Настил линолеума своими руками не такая уж трудная штука, если класть линолеум не спеша и тщательно следить за деталями.

Удачи.

Никола В Загсе Узнаеш)

По линолеуму никто мебель не двигает, можно повредить,

Наталия Васюкова

подрезать края надо и волны уйдут сами и можно клеем проклеить края

Алексей Костенко

Если не получается разобрать и убрать мебель из комнаты то надо убрать всю её в одну половину комнаты, в другой половине комнаты пропылесосить хорошо полы от пыли и приклеить ленолиум жидкими гвоздями. Они приклеивают многие поверхности. Намазать также вздутые бугры, прикрутить плинтус. Плинтус не держит ленолиум а используется для того чтобы скрыть края. Потом составьте всю мебель на приклеенный ленолиум и доклеивайте 2 половину комнаты. Чтобы соединить обрезанные куски используется декоративная металлическая планка которая продается в строительных магазинах.

Илья Кипер

На площади до 20 квадратных метров клеить линолеум нет необходимости.
Линолеум должен хорошо вылежаться, два-три дня. Если есть возможность поставить плинтуса с полкой 50 мм, то ничего дорезать не придётся.

Ольга Бибик

на такой площади линолеум не надо клеить, всего надо постараться обеспечить зазоры от линолеума до стены не менее 1 см, дать вылежаться не менее суток, потом заносить мебель, главное чтобы основа (пол) был качественным...