Строительство и ремонт

Как настелить линолеум на кафельный пол? +

Дано: помещение 32 кв. м., почти квадратное. Типа - бэк-офис.
Пол в нем - почему-то - крупный кафель, довольно ровно уложенный. Старорежимный, советский, шершавый. Плитка 20х20 см.
Нужен дешманский вариант. Самое дешевое выбрала - линолеум. Везде написано, что надо укладывать фанеру, и на нее уже лепить линолеум - мне этого не надо. Мне надо, чтобы пару лет продержалось, а там видно будет. Хочу без фанеры. И линолеум самый простой, 21, ходить там немного будут.
Тогда возникает вопрос. Если на кафель уложить подложку, а на нее уже линолеум, то что к чему клеить клеем ПВА? Подложку к кафелю, ждать, когда приклеится, а потом наклеивать линолеум?
И потом плинтусами прижимать? С плинтусами - засада, они там пластиковые, не знаю, как их отковырнуть.
И порожек у двери - как к этому кафелю приделывать, как-то присверливать к кафельному полу или можно приклеить? Как-то ненадежно кажется.
Прошу ваших советов.
Юрий Русак
Клади прямо на плитку без никакого клея. Клей, разве что понадобится для склеивания стыков линолеума. Порожек легко присверливается и к плитке.
Николай Мельников
Лучший ответ
Юрий Русак Спасибо! Все ответы были отличные и полезные, Вам - ЛО - за итоговое мнение! )
приклеить по периметру на жидкие гвозди
а из пластикового плинтуса выдерните планку посередине и увидите-если целые то их можно будет обратно присобачить. да и под них можно подсунуть линолеум
Для такой площади можно и не клеить.. и проще купить линолеум сразу на основе...
Юрий Русак На основе смотрела - он дорогой. Я буду брать дешевый, от 90 до 200 р/кв м. Не клеить - боюсь волнами пойдет, может, тогда на скотч двусторонний его? Комната 5,5х6 м.
Может, ковер?... Не понимаю, что за бэк-офис, для каких целей помещение?
Юрий Русак Ковролин - дороже, и зимой, когда все в обуви входят, и с нее течет - крайне неопрятный вид получается.
Бэк-офис - это офис, где делаются дела, но куда не водят клиентов ) И если водят - то только партнеров, кому можно показать всю кухню процесса ) Короче, для работы помещение - столы стоят, тетки сидят, бумажки перекладывают.
линолеум по плинтусам и под дверью укрепляют
Зачем подложку приклеивать???

зачем вообще подложка под линолеум???

клади просто линолеум и живи до старости ...нет ничего более постоянного чем временное.

...
..

.
Boris Kalugin
Юрий Русак Да непонятно. Пишут - если без подложки, все мельчайшие вмятинки на основе - будут видны на линолеуме. А с подложкой их поменьше будет, поровнее.
Что временно - потом либо разбогатею и переделаю, либо разорюсь, и это будет уже не мой головняк.
Клеить ничего не надо, но если есть плитки, углы или грани которой выпирают из общей плоскости, то линолеум на этих местах треснет. Когда именно – зависит от качества. Может через месяц, может через год.
Игорь Фирсов
Если вы так в бэк-офисе намудрить хотите, то страшно представить, что вы во фронт-офисе наделаете)))
Денис Исаков
Юрий Русак Сама дрожу...
Линолеум можно просто положить, как ковролин, и не приклеивать. Это самый дешёвый вариант
Максим Ампенов
Да просто положите линолеум и все. Пусть буграми лежит. Все -таки фанеру наверно придется стелить.

Насколько знаю по опыту, линолеум идеально лежит на идеально ровном полу и клей не нужен. Потому что клей то там, то тут отклеивается и опять получаются бугры.
Sergej Vedjashkin
Pochitala kommentarii, eshkin kot....Kto ne znaet - vlezet s kritikoi,kto znaet - ne skazet, potomu chto " vot takoi ja krutoi,a vi tut s linoleumom." Parket nado vezde,da-da-da...

Koroche. Berem bjudzetnij lin... prikleivaem skotchem. Glaza bojatsja,ruki delajut.
Nu i posovetuju v Magazine stroitelnih tovarov - podoiti k konsultantam i skazat - devochki ( malchiki), sdelaite bozeskuju milost,pomogite sovetom.
Ja tak vsegda delaju,esli ne znaju chego ili ne ponimaju.Nikto ne otkazival.
Udachi!
Юрий Русак Спасибо ! )
Не получится - переделаю )
Русская пословица. "Акуля! Что шьешь не оттуля?! -А я, матушка, еще пороть буду" )))
Про меня )
Но сейчас надо сделать самый дешевый вариант. Попробую на скотч.
Алексей Волков Русскую клавиатуру вруби, овца!
Под ленолиум не кладут подложку, насколько я знаю
Витя Цыганок
Ёрш, Дорогой Друг-если комната большая-как в городской квартире-то выньте всё из комнаты и постелите-и всё обратно.

Можно приклеить по периметру на жидкие гвозди.
Михаил Шокин
Юрий Русак Спасибо ) Комната 5,5х5,3 м. Уже настелила. Линолеум на войлочной подложке - все же приклеила. Мазала кистью кафельный пол и раскатывала линолеум. и плинтусами прижала. Получилось 2 полотна по 3 м шириной, 1 шов, ну, и фигурные выступы по стене и по дверям. Лежит линолеум уже 2 месяца, отлично. Волнами не пошел, из-под плинтусов не вылез. Неровности кафеля - видно не очень, войлок сглаживает. Это и не важно, чтобы была идеальная ровность. Везде неидеально.
На бустилат
Все просто но не дешево -офисный линолеум. У порога уголок люминевый-такое в магазах есть, мона прилепить хоть на клей -типа Момент монтаж
ничего не надо клеить, но если есть плитки, углы или грани которой выпирают из общей плоскости, то линолеум на этих местах треснет. Когда именно – зависит от качества. Может через месяц, может через год.
А еще могу посоветовать сайт где помогут тебе по строительству npksibir.ru/
Сайт занимаеться проверкой безопасности дома