Строительство и ремонт

Как поставить унитаз на кафельный пол?

В ванной пол уже покрыт плиткой. Когда ставишь унитаз он немного пошатывается, видимо плитка не совсем ровная. На что поставить унитаз? Может резина какая жесткая (коврик)?
Спасибо.
Владимир Петров советует правильно... но между нанесением слоя силикона и установкой на него унитаза должна быть пауза минут 15-20 (чтобы силикон слегка застыл).
Сергей Сандаков
Лучший ответ
Мы неровности выравнивали плиточным клеем. А болты сразу размечали, как Владимир Петров написал. Силиконом проще, тогда (лет 13 назад) его не было.
Олег Панчук
Сперва ставите унитаз на место размечаете как он будет стоять отмечает где будут отверстия . Потом сверлите крепежные отверстия потом по контуру унитаза наносите жирный слой силикона и ставите унитаз и закручиваете крепежные шурупы . Ждете когда все высохнет и можно пользоватся
Прозрачный силикон из тубы выдави толстой колбасой на кромку унитаза, перевернув его. Жди 10ть минут и крути в готовые дырки.
Да уж...
Способ №2: монтаж на клей

Из всех методов как закрепить унитаз к полу, этот наиболее простой, но в то же время и наиболее затратный по времени. Для отвердевания эпоксидной смеси, которую используют в качестве клея, уходит порядка 12-15 часов. Такой способ можно использовать только на гладкой поверхности. Чаще всего он применяется для закрепления оборудования на напольной плитке. Метод очень прост в исполнении. Сначала обе склеиваемые поверхности нужно хорошо очистить от пыли и мусора. Напольную плитку можно зачистить, чтобы сделать более шероховатой. Это улучшит адгезию материала. Поверхности обезжириваются любым растворителем или ацетоном.

Готовим клей. Можно купить готовый эпоксидный состав или же приготовить его самостоятельно. Для этого нужно взять 100 частей эпоксидной смолы ЭД-6, 200 частей цемента, 20 частей растворителя или пластификатора и 35 частей отвердителя. Важна последовательность добавления компонентов в раствор. Сначала до 50С разогревается смола, к ней добавляется растворитель, после отвердитель и в самом конце – цемент. Состав нужно постоянно мешать, чтобы образовалась пластичная, однородная масса.
Денис Вакарь
На герметик и крепежом штатным.
Валерий Ткач
Дмитрий Соловьев Приподнять, под обод надавить силиконового санитарного белого герметика, а потом после застывания по краям обрезать, так?
приклей на герметик и всё,тока хороший
Дмитрий Соловьев Чуть приподнять, налить под обод клей или силиконовый белый санитарный герметик?
Дмитрий Соловьев Что значит приклей на герметик? Герметик -это не клей, это лишь средство для предотвращения попадания влаги в швы...
Силикон
Роман Буцан
Силиконом замаж) Под цвет плитки или прозрачным! Когда прикручишь унитаз
на мягкий раствор ставь
Толстую резину по размеру вырезать и на болты зажать.
Короче, как сам делал: проблема была такая же - качание всего несколько миллиметров. Взял старый "туристический коврик" (вспененный полиэтилен, кажется, называется материал) толщиной что-то около 10 мм. Постелил, поставил прямо на него. Ножом по контуру обрезал и потом на дюбеля. Все, делов 3 минуты - стоит как влитой. Если коврик найти проблема, то можно купить подложку под ламинат (то же самое), но там 2-3 слоя надо, а то они почти всегда тоненькие очень.
выставляете унитаз вместе с бачком. лично я прислонил бачок прямо к стене чтоб не отломить случайно. по имеющимся в основании унитаза отверстиям разметил маркером будущие отверстия на полу, затем аккуратно, строго по центру имеющейся разметки сверлом по кафелю сверлил два отверстия на необходимую глубину, потом рассверлил до нужного диаметра. ставите унитаз, проверяете собираемость (совпадение отверстий в полу и унитазе )и обводите маркером унитаз (его основание). снимаете унитаз и наносите по контуру на полу герметик. ставите обратно унитаз и фиксируете окончательно. излишки герметика удалить мокрой тряпочкой.
понадобится сверло по кафельной плитке/стеклу и обычный бур диаметры выбираеш соответсвенно под дюбель, размечаеш сначало сверлиш кафель сверлом по плитке потом уже буром, чушь про герметик не слушайего можно уже в конце установки во круг обмазать и то это необязательно
Дмитрий Соловьев Нет, то что приворачивать его к полу нужно это понятно. Но он на двух креплениях, а значит вперёд назад может покачиваться. Вот люди предлагают на герметик его поставить, думаю правильно.
Т. е. просверлить сначала в кафеле дырки под крепления спец сверлом, потом углубить сверлом по бетону, потом вставить дюбели, потом покрыть прочерченный под туалетом овал силиконом (герметиком), сверху поставить туалет. Ну, а далее уже вставлять гофру и бачек...
само литьё может быть неровным .крепление не поможет
белый сантехнический силикон. наносим сперва полоску на пол по отмеченному контуру унитаза устанавливаем на нее унитаз. а затем заделываем оставшиеся щели между основанием унитаза и плиткой. снимая при этом излишки силикона и придаем опрятный вид.. Установили таким образом не штуки. а десятки унитазов. особенно .если в санузле теплые полы. Унитазом желательно не пользовться как миннимум 12 часов.