АП
Алексей Потапов

является ли несовершеннолетняя дочь от гражданского брака автоматически -наследником?



после смерти отца.

в квартире о наследстве которой идет речь -2 собственника-это мать мужа и он сам. мой муж умер, через пол года умерла его мать. у мужа есть еще два брата, которые там не прописаны и проживали на своей жил площади, которые скрыли от меня что умерла мама, затем скрыли от натариуса, что есть еще наследник-хотя в паспорте отца дочь была вписана и после того как я узнала о смерти матери моего покойного мужа я пошла к натариусу по адресу погибших и все обьяснила, мне сказали, что братья предьявили завещание и что все бесполезно. прошло уже семь ле т, квартиру уже продали, я удивляюсь как это возможно? и возможно ли получить положенное, куда обращаться в первую очередь-помогите мне пожалуйсто?

Al
Alexey

Если её биологический отец записан в свидетельстве о рождении дочери её отцом посредством подачи заявления об установлении отцовства (совместное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка) , то становится. Если нет, то Вам в судебном порядке надо подавать иск об установлении отцовства:
"Статья 49 Семейного кодекса. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица"
-- Основным доказательством будет заключение судебной генетической экспертизы.
---В том случае, если биологический отец ребенка умер, то необходимо следовать иным путем:
"Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством"

ПA
Пассив Andrey

если вы вписаны в свидетельство о рождении одним из родителей то Да

ОГ
Ольга Громова

Если завещатель оставил завещание на несовершеннолетнюю дочь от гражданского брака или кого то другого (соседа, друга- это его право) то имеет. Но завещание можно оспорить через суд, а вот дарственную нет.

ИК
Иван Кривошеев

И дарение и завещание можно оспорить с одинаковым успехом или не успехом. Такое стойкое заблуждение о преимуществе дарения перед завещанием в части оспаривания, что удивляет. Откуда оно - заблуждение.

ВП
Вася Петин

7 лет прошло? Забудьте.

Мария
Мария

Если в свидетельстве о рождении Вашей дочери в графе "Отец" вписан Ваш сожитель, то Ваша дочь является его наследницей наравне с бабушкой. После смерти бабушки Ваша дочь является ее наследницей по праву представления. Ст. 1142 ГК РФ.
Сначала попробуйте в судебном порядке восстановить пропущенный срок вступления в права наследования ст 1155 ГК РФ, после этого можно вести речь о вступлении в права наследования или о чем-то еще, в том числе и на обязательную долю в наследстве ст. 1149 ГК РФ. Место проживания или место регистрации никоим образом не влияет на право наследования.

Похожие вопросы
если несовершеннолетний состоит в законном браке. Будет ли он являться полностью дееспособным?
Здравствуйте, в жизни сложилась такая ситуация, что мой брат является наследником, при этом он несовершеннолетний. мы о
брак и гражданский брак
являются ли понятия "фактический брак","гражданский брак",фиктивный брак" синомимами?
кто является первым наследником если нет завещания муж, или дочь от первого брака. дочь взрослая у нее двое детей. с отчим
Мой муж имеет дочь от первого брака (несовершеннолетняя ещё).
если квартира приватизировалась до брака, после потери мужа является ли жена наследником
умер пасынок потом его мачеха является ли дочь пасынка наследнико м
Гражданский брак не брак?
мы жили в гражданском браке родила дочь он записал дочь на себя!