т. к. в гоголе только слабо~ (мне 14)
пришел я в магазин с родителями, просим без~ энергетик. И тут на меня налетает рядом стоящий мужик и продавец "Молодой человек, продажа энергетических напитков несовершеннолетним запрещена"
я в ответ "Закона запрещающего нет, есть только законопроект"
мужик "вы ничего не знаете"
Я потом поосто не смог ответить из-за того, что надо было иди. Только сегодня мне продали 2 банки (без~ ягуар и блэк монстр)
Прошу помощи у вас
Конституционное право
Здравствуйте, есть ли закон, запрещающий продажу БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ энергетических напитков несовершеннолетним? Именно без~
и что тебе надо
такой запрет могут устанавливать МЕСТНЫЕ органы власти
В Вашем случае - почему родители не купили?
Венера Жанбосынова
Отказались продавать
в некоторых областях есть
Это всё на словах. А так они продают-гонят выручку!
В одних субъектах федерации такой закон есть, в других нет.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_281780/
Отрицательное действие [править | править код]
Одна порция большинства энергетических напитков содержит дозу кофеина, эквивалентную трем чашкам кофе, а также 14 чайных ложек сахара [5]. Врачи предупреждают, что частое употребление энергетиков может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой и нервной системами, бессонницу, утомление и быстрое истощение ресурсов организма [5].
Американская академия педиатрии [en] предупреждает, что ингредиенты энергетических напитков не тестировались на детях и «никто не может гарантировать им безопасность» [5].
Опасность для жизни [править | править код]
В США в 2010-2011 годах было зафиксировано почти пять тысяч случаев алкогольного отравления, связанного с употреблением энергетиков в сочетании с алкоголем, в основном среди студентов [6].
В апреле 2017 г. в результате неосторожного употребления энергетиков скончался 16-летний американский подросток Дэвис Крип. Во время занятий Дэвис внезапно потерял сознание и умер от сердечной аритмии. Как установила посмертная экспертиза, перед смертью подросток выпил кофе латте из «Макдоналдса», большой безалкогольный напиток Mountain Dew и какой-то энергетик. По мнению экспертов, кризис произошёл от того, что все три напитка пострадавший выпил в течение двух часов [5].
Противопоказания [править | править код]
Производители указывают, что «энергетики» противопоказаны при гипертонии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензии, глаукоме, нарушении сна, повышенной возбудимости и чувствительности к кофеину.
«Энергетики» не рекомендуется пить детям, беременным и кормящим женщинам, людям с повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью [4].
Тем не менее, в настоящее время во Франции, Германии и других странах ЕС, а также Канаде, Норвегии и других странах (всего более 170) безалкогольные энергетические напитки продаются свободно в обычных магазинах [7].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Энергетический_напиток
https://www.google.com/search?client=opera&q=энергетические+напитка&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8
помогаю. бросай пить это г*вно
Венера Жанбосынова
Можн понятней? Есть или нет?