Конституционное право
Здравствуйте, а есть такой закон, запрещающий делать полный медосмотр без разрешения родителей детям до 14 лет?
Нам завтра должны его делать: окулист, зубной, гинеколог, маммолог, а никто из класса не хочет.
Ребенка, как и впрочем и взрослого, вообще не могут подвергать никаким медицинским процедурам принудительно кроме экстренной помощи когда согласие получить невозможно или нет времени на его получение. Соответственно в случае когда это несовершеннолетний необходимо согласие его законного представителя. Во всех нормальных школах на все медосмотры, прививки и прочее требуют, что бы родители подписали согласие.
То есть если Вас не устраивает тот медосмотр который устраивает школа- как правило в районной поликлинике- ребенка ни на какой медоосмотр не пускаете и проводите его самостоятельно любом понравившемся заведении- результаты приносите в школу. Иначе ребенка могут не допустить до занятий- ведь неизвестно есть или нет противопоказания к обучению. Например сейчас обязательно в журнал заносится состояние зрения ребенка, что бы обеспечить его правильную посадку в классе. и т д.
Меня одно время доставали в школе со всякими справками и медбумажками- принес им справку за подписью главврача медсанчасти ГУВД- отстали- только звонят и спрашивают желаем ли делать прививку или нет иногда и все.
Пишется заявление на имя директора школы родителем что он отказывается проводить какие либо осмотры ребенка персоналом школы, либо любыми третьими лицами.
1. Медицинские осмотры обязательны только в некоторых случаях - вредные условия труда, работа в магазинах, пунктах общественного питания и т. п. случаях. Но даже в этих случаях не делается полный мед. осмотр.
2. Для проведения некоторых мед. осмотров (гинеколог, окулист и т. п. ) необходимо специальное медицинское оборудование, кроме этого при осмотре необходимо использование стерильного инструмента. Не все школы имеют даже нормальный медицинский кабинет с нормальными медицинскими инструментами, не говоря уже о его оборудовании.
3. Для проведения медицинских процедур, в том числе осмотров необходимо согласие пациента, но, поскольку пациентами в этом случае являются недееспособные лица, необходимо согласие их законных представителей.
Ни запрещающего закона, ни обязывающего проходить полный или неполный медосмотр нет.
и вообще, если осмотр проводить собираются в стенах школы, надо сразу в минздрав звонить. Это что такое? какой гинеколог девочкам до 14 лет без присутствия родителей? Вы с ума сошли. Во-первых-это психологическая травма в таком возрасте, во-вторых-должен быть кабинет гинеколога. но никак не школьный медкабинет.
Ни в коем случае не допускайте этого. Пишите заявление с указанием срока, когда все врачи будут ребёнком пройдены в поликлиннике по месту жительства.