Конституционное право
Могут ли у несовершеннолетнего брать свидетельские показания без разрешения родителей?
не могут
Могут, да. Достаточно присутствия педагога. Об ответственности за ложные показания его обязаны предупредить
данные показания берутся только в присутствии родителей или учителей, так что можно просто отказаться подойти к ребенку и его уже не смогут опросить.
Не могут. На допросе должны присутствовать или родители, или учитель.
ГПК РФ Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля
1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.
2. В исключительных случаях, если это необходимо для установления обстоятельств дела, на время допроса несовершеннолетнего свидетеля из зала судебного заседания на основании определения суда может быть удалено то или иное лицо, участвующее в деле, или может быть удален кто-либо из граждан, присутствующих в зале судебного заседания. Лицу, участвующему в деле, после возвращения в зал судебного заседания должно быть сообщено содержание показаний несовершеннолетнего свидетеля и должна быть предоставлена возможность задать свидетелю вопросы.
3. Свидетель, не достигший возраста шестнадцати лет, по окончании его допроса удаляется из зала судебного заседания, за исключением случая, если суд признает необходимым присутствие этого свидетеля в зале судебного заседания.
Более подробно посмотрите здесь: Показания свидетелей
Несовершеннолетний может дать показания с обвинениями в адрес своих родителей в этом случае их разрешение не требуется. Во всех других случаях, когда родители дееспособны и не лишены родительских прав их разрешение требуется в обязательном порядке. Впрочем я могу и заблуждаться, юридического образования у меня нет.
Ольга Шутова
Спасибо за ответ! У моего внука есть "в наличии" и мама и бабушка, просто он "лезет" не в свое дело сейчас, это война богатеньких, он уже пообещал...а я говорю дочке, что они должны опрашивать его в твоем присутствии, и ты можешь не разрешить....а про учителя я выпустила из виду! Сейчас позвоню в школу, поставлю их в известность.Еще раз спасибо!
только в пресудствии учителя или опекуна (в данном случае учителя или адвоката), запретить вовсе Вы не можете.
Если только с учителем
на практике несовершеннолетнего допрашивают в присутствии законного представителя.... родителя. если таковых нет то в присутствии психолога.