Антон

Изобретение Древних Греков своими руками

Помогите, пожалуйста, найти изобретение Древних Греков, которое может сам сделать ребёнок 5-го класса (нужно для исследовательской работы) Желательно подробно о нём рассказать.

Юлия Хавроничева

Посмотрите изобретения Герона Александрийского
Герон описал пожарный насос, водяной орган. Знамениты сифоны Герона. Одним из них пользуются в наше время шоферы: подсосав бензин в трубку, водитель спокойно наблюдает, как жидкость сомостоятельно переливается из одного сосуда в другой.

Наиболее удивительным его изобретением, пожалуй, следует считать "эолипил Герона". В тело бронзовой пантеры налита вода.
Свеча снизу греет воду. Вода испаряется, пар идет вверх по трубке внутрь стеклянного шара. Из шара по изогнутым трубкам пар вырывается наружу. Шар вращается.

Героном придуман автомат для продажи священной воды, почти такими же автоматами пользуемся и мы. Он же создал прототипы современных теодолитов и таксометров. Ему приписывается масса других изобретений. Однако они не нашли широкого применения в технике, большинство из них использовалось для устройства забавных игрушек. Так, механический театр марионеток придуман Героном Александрийским.

И ВОТ ТУТ посмотрите