Настена

"Крутит" ноги. Как спасались во время беременности от того, что "крутило" ноги.

Diana Sidali

Не хватает калия. Надо есть курагу, или принимать витамины с калием.

Евгения

всю жизнь этим маюсь, и до беременности, и после... че только не делала-толку нет. есть одно упражнение, но не думаю, что беременным его можно, а если и можно, то сложно, смотря какой срок, конечно, в общем так, лежите на спине, поднимаете руки вверх и ноги, в коленях и локтях не согнутые и держите их в таком положении до тех пор, пока на это есть силы, когда уже совсем невмоготу:)) отпускаете, ломота эта проходит:))

Надежда

изюм , изюм, и чистый изюм залить горячим кипятком когда остынет все выпить и сьесть! удачи!

Назира

у меня у мамы такое было
Как только начинает крутить - сразу вставайте и на ноги кладите полотенце, смоченное прохладной водой

И про курагу правильно Вам написали, это именно недостаток калия.

Ал
Алсу

Врач сказала есть курагу, картофель запеченный в кожуре, чернослив, грецкий орех и мед. Всё прошло через недельки две

Вероника

Должны магний выписать

Гу
Гузель

мне только ванна помогает

Св
Светлана

не только калия , но и магния. Пейте какао! И ешьте темный шоколад. Я спасалась только регулярной гимнастикой, чтобы кровь не застаивалась и ноги на возвышение класть.

Annet

компрессионный трикотаж носите. подберет флеболог.

Дарья

купите колготы с самой сильной компрессией (я такие лежа одевала только) и курагу ешьте сколько сможете.

Да
Дашуля

муж массаж делал.
Мазала троксерутином.
А как 2 недели пропила аспаркам по таблетке в день -так вообще забыла про такую проблему.

Катя

и гречку. потому что нехватка магния тоже даёт судороги
и чаще даже
калий содержится в картофеле, если варить в мундире или запекать...

пейте кальцемакс или Магне6

Основные причины возникновения судорог во время беременности:
1.Недостаток таких микроэлементов как кальций, калий, магний, а также витамина В6, вызванный:
во-первых, сильными токсикозами, при которых организм теряет много микроэлементов (обычно на ранних сроках);
во-вторых, увеличением потребностей развивающегося плода (особенно ярко это выражено в середине беременности);
в-третьих, бесконтрольным применением мочегонных препаратов;
в-четвертых, несбалансированным питанием, при котором в организм женщины поступает слишком мало нужных ей веществ.

2.Снижение количества гемоглобина (выраженная анемия).
3.Нарушение уровня сахара в крови, которое может возникнуть из-за отсутствия режима питания, когда беременная женщина ест редко и большими порциями, либо слишком “налегает” на сладенькое.
4.Варикозное расширение вен, особенно, если есть повышенная нагрузка на ноги.
5.Употребление напитков, содержащих кофеин, который провоцирует обезвоживание мышц и их напряжение, приводя к развитию судорог.
7. “Синдром сдавливания нижней полой вены”, при котором увеличенная матка давит на нижнюю полую вену и вызывает нарушение венозного оттока от ног. В этом случае судороги начинают мучить беременную, как правило, в третьем триместре, когда она лежит на спине или правом боку.
8.Различные заболевания и осложнения беременности.

Чтобы не провоцировать судороги ног важно придерживаться таких рекомендаций:
носите удобную обувь с устойчивым каблуком, который не превышает 5 см.;
при варикозном расширении вен носите специальные колготки и чулки (врач поможет выбрать подходящие именно Вам);
начиная с третьего триместра, старайтесь лежать на левом боку или подкладывайте под правую ягодицу маленькую подушечку для предотвращения проявлений “синдрома нижней полой вены”;
старайтесь избегать сильных нагрузок на ноги, а если приходится долго стоять – делайте разгрузочные упражнения, которые помогают восстановить кровообращение в икроножных мышцах (например, поднимитесь на носки и опуститесь на стопу несколько раз);
отдыхайте со слегка приподнятыми ногами;
делайте перед сном расслабляющие теплые ванночки для ног, используя, например, морскую соль.

Marina

мне ни чего не помогало, так и промучилась всю беременность, особенно на последних месяцах....