Дмитрий Князев

я доволен нашей системой образования, согласны ли вы со мной (мои доводы внутри)?

вы помните как в эпоху тоталитаризма в школе преподавали не нужные, как оказалось, на практике предметы?
по рассказам родителей я знаю, что в школе с 5 по 10 класс компостировали мозг каким-то мало понятным и не самым нужным предметом - алгеброй. я точно не знаю о чем этот предмет. я спрашивал, но мало кто мне смог объяснить что это и для чего нужно, но я точно знаю, что до 1991 года без знания этого предмета не выдавали аттестат - путевку в жизнь.

сегодня с 5 по 10 класс нам в обязательном порядке преподают финансы и экономику. выйдя из школьных стен, мы все знаем что нужно читать в договоре когда берешь кредит, ипотеку, устраиваешься на работу, покупаешь автомобиль и тд. сегодня выпускники школ знают как и кому надо писать жалобы, когда можно и нужно обращаться в суд. Даже то, как нужно выбирать товары в магазине.

давая те знания, которые действительно нужны школа получила авторитет в глазах детей, авторитет, которого она не имела даже в СССР. хорошо учиться стало модно!

конечно есть и негативные стороны в сегодняшней системе образования. от недостатка учеников некоторые школы разоряются, но это те школы куда родители не хотят вести своих детей учиться - в интернете очень много отзывов о них, как плохих так и хороших. зато многие школы процветают, благодаря продуманной политике их владельцев. корпорации которые ими владеют уделяют много внимания подготовке своих кадров.

нас учеников больше не заставляют "разбирать образы" на уроке литературы - это ближе к уроку анатомии, и сегодня кажется варварством лезть кому-то в душу - сегодня то что ты прочтешь остается с тобой, твоим, а не колхозной собственностью как в эпоху промывания мозгов. сегодня урок литературы то-ли книжная выставка с долей рекламы, то-ли просто кружок по интересам.

что я могу сказать подводя итог. главная разница между той школой которая была до 1991 года и той что есть сегодня в том, что первая существовала не "для того чтобы... " а лишь "потому что", так как задавать вопрос "для чего она существовала" на заре свободных рыночных отношений будет бессмысленно, следовательно мы можем предположить, что жила она только по инерции - "у нее была вредная привычка - жить". сегодня образование держится на том, что отвечает на первый вопрос: "для чего", и я думаю отвечает хорошо.

Ми
Михаил

ты чо гонишь то?
сейчас математика обязательный предмет как на ГИА так и на ЕГЭ
не сдашь дадут справку... а не аттестат
алгебра и геометрия сдаются обязательно!!!

Иришка

я не доволен

Ксения Зинченко

ну вот и выйдешь узким специалистом в самом широком смысле этого слова

Любовь Сироткина

Кажется, первый раз попадается на глаза так складно изложенная апология разгрома культуры. Действительно, на хрена ль вам чьи-то литературные образы - поверьте, от них ваш доход ни на копейку (цент, юань, лиру) не прибавятся. Ну, с алгеброй вообще понятно - она по самой своей природе антинародна. Жаль, однако, что автор забыл сказать про историю - вот уж от неё следует избавиться в наипервейшую очередь. Зачем нам, креативным и позитивным - знания об ошибках несовершенных непросвещённых предков..

Елена Андреева

Интересное пояснение своего-же вопроса. Преподают финансы, экономику, как брать кредит, как нужно читать договор и покупать автомобиль. Все знания потребительского значения и ни одного производственного.. Этак мы действительно по лунной дорожке скоро бродить начнём.