Общество
Что Вы бы изменили в нашей системе образования?
Работая в ней, понимаю, что практически все!
Анна Круглик
начиная с вас - учителей
Вернуться к старой системе образования, больше изучать гуманитарных наук, из нового оставить классы с углубленным изучением некоторых предметов. Вместо ЕГЭ-- это вообще напоминает дрессировку в собачьем питомнике, ввести конкурс аттестатов при поступлении в вуз: мало 5- балльной системы, ввести 10- балльную, привести в вид, пригодный для компьютерной обработки. И платить достойно только хорошим учителям, остальные пусть получают по тарифу и стремятся к лучшему. И самое главное, НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ЧИТАТЬ КНИГИ. Без этого -- никуда...
Всё начиная с министерства.. . Такого убобища никогда в образовании не было.
зарплату учительскую и систему тестов и ещё ограничение работы учителем, лет пять-семь достаточно, потом у них крышу сносит
Все бы изменил.. . Для начала ограничил бы число не государственных вузов, в государственных сократил бы кол-во не профильных специальностей, а то сейчас даже в технических готовят юристов и менеджеров по туризму.. .
Поднял бы престиж професионального образования. . Как? Да очень просто.. . Идешь, после окончания 9 класса учиться в колледж (ПТУ) на рабочую специальность лови освобождение от призыва на воинскую службу (военную подготовку будешь проходить по месту учебы, с краткими сборами в части и присвоением воинского звания - младший сержант)
В страших классах (10-11-ом) все-таки ввел бы профильное обучение, но с правом раз в полгода их поменять профиль.. .
ЕГЭ бы оставил, но дополнил устными экзаменами по профильным предметам.. .
Ну, я так, вкратце, набросал. . Идей много...
Страницы не хватит, чтобы все расписать))) ) А вообще нужно очень внимательно отнестись к словам Ямбурга. Не в бровь, а в глаз!
Наша система образования уже давно не наша. (Нашу систему образования времён 50-х годов используют в Финляндии и в некоторых Азиатских странах... ) ну а у нас сейчас разброд и шатание. Поэтому вывод один - ВЕРНУТЬСЯ к истокам.
учителей
убрать все ОНО
Система образования - это не система, а подсистема.
И без изменения работы самой системы, смысла что то менять в подсистемах нет.
отменил бы ЕГЭ, это большая глупость и не показатель ума учеников.
Бесплатно справок недаем...