Natali Petrenko

Я иностранная гражданка с Видом на Жительство, муж и ребенок граждане РФ. В соцотделе отказали в ежемесячн. дет. пособии

Аргументировали это тем, что на дет. помобие имеют право только граждане не работающие РФ. В законодательстве написано, что на ежемесячное пособие для ребенка до 1.5 лет имеют право иностранные граждане постоянно проживающие на тер. РФ (тобишь с видом на жительство) Где справедливость, где закон? может мне подскажет тот, кто более компетентный в этом вопросе.

муж понятное дело имеет право, но он основной кормилец

Иван Стамов

Пусть муж обращается

Влад Кравченко

не совсем понятно, вы работаете или нет? если работаете, то все пособия оформляйте по месту работы...

Ольга Манахова

напишите жалобу в собес, потом в городской собес

Людмила Дозорцева

Вам отказали неправомерно. обратитесь с собес. если Вы официально оформлены, все пособия оформляются через работодателя

Галина Непокрытова

Вид на жительство какое - временное, постоянное? Если временное, то имеете ли право на пособие по социальному страхованию, т. е. работаете ли?
ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
ременно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
Все незаконные действия могут быть обжалованы в суде