Yura Borovik

Муж и ребенок граждане РФ, я иностранная гражданка. Имею ли я право получать детские пособия на ребенка?

у меня есть Вид на жительство, в законодательстве написано, что иностранный гражданин постоянно проживающий на территории РФ в праве получать ежемесячное детское пособие до полутора лет, то же самое подтвердили и в миграционной службе, а в соцотделе говорят, что только неработающий гражданин РФ имеет право на пособие, лучше бы они мне объяснили все по закону

Марис

вы - нет, ваш муж может получить единовременное пособие по рождению и пособия по уходу до 1,5 лет, при условии что вы работаете, а он находится в отпуске по уходу. или вы имели в виду какие-то иные пособия?

Юр
Юра

Пусть ваш муж оформит пособие. Вы не можете его получать, т. к не являетесь гражданином России.

Сергей Каргин

Придется сидеть с ребенком вашему мужу, а вам идти работать.