Татьяна Логашова

вроде нужно через базисы делать

Рассмотрим следующую позиционную систему счисления: цифра в самом младшем
(нулевом) разряде может принимать значения {A, 0, 1}, где буква Aсоответствует -1. Цифра в
первом разряде может принимать значения {B, A, 0, 1, 2}, где буква Aсоответствует -1, а буква
Bсоответствует -2.Цифра во втором разряде может принимать значения {C, B, A, 0, 1, 2, 3}, цифра
в третьем разряде может принимать значения {D, C, B, A, 0, 1, 2, 3, 4} и т. д.
Запишите в этой системе счисления следующие десятичные числа:
-278
314159
я думаю нужно через базисы делать но не умею, помогите пожалуйста, елси не сложно то напишите суть решения, спасибо заранее

Чиж К.

Это не позиционная система исчисления. В позиционной все цифры принимают значения из одного диапазона, а значение числа определяется по позиции цифры в разложении по степеням базиса.