Ольга Легачёва

Как найи ортогональный базис?

Обесните плиз как для чайника.

Найти ортогональный базис, если L=A(a1,a2,a3)
a1=(0,-1,2,1) a2=(3,-1,1,0) a3=(3,-3,5,2)

задание имено такое ...я сам не могу врубитса

3 задание

а можно проще пожалуста?

Антон Кучеров

Не нужен 4-ый вектор. Речь идёт о трёхмерном подпространстве L в четырёхмерном пространстве, а точнее, о линейной оболочке, натянутой на линейно-независимые элементы a1, a2, a3. Алгоритм действия тут следующий:
1. Проверяем, действительно ли заданные элементы a1, a2, a3 являются линейно независимыми.
2. Если a1, a2, a3 - линейно-независимые, осуществляем процесс ортогонализации Грама-Шмидта.

Виталий Верещагин

Нужен еще один 4-ый вектор.
В 4-мерном пространстве ортогональный базис должен содержать 4 вектора, а не три.