Виктор Латанов

Для каких реакций имеет смысл говорить о химическом равновесии?

Бу
Булат

С ПРАКТИЧЕСКОЙ точки зрения, говорить о химическом равновесии имеет смысл для реакций, которые: 1) протекают в замкнутой системе, а не на открытом воздухе; 2) НЕ являются сильно экзо- или эндотермическими; 3) НЕ сопровождаются образованием газообразных продуктов и труднорастворимых соединений.

Са
Сашка

Строго говоря, все реакции являются равновесными. Просто у некоторых из них равновесие сильно смещено в одну из сторон.
При равновесии скорость прямой и обратной реакции равны.