Юлия Дунаева

Сколькими способами можно разложить 5 шаров в 3 ящика, учитывая то, что один ящик может вместить в себя все шары?

ну да! нам и нужно посчитать все варианты1только вот как именно, что-то мы не особо понимаем! (

Александра Россовская

шары можно менять местами? Ну всмысле вы поняли, если например шары пронумеровать, то 2 шара можно разложить так, один в первый ящик, а второй, во второй ящик - это первый способ, а потом наоборот, первый шар во второй ящик, а второй в первый - это второй способ. тоесть шары не идентичны. Тоже самое про ящики? Ящики идентичны? Тоесть все 5 шаров в 1 ящик - это 1 способ. Или потом все 5 шаров во второй ящик - это второй способ ?
Если и шары и ящики идентичны, то 5 способами:
5 0 0
4 1 0
3 2 0
2 2 1
3 1 1

Юлия Луговская
Вопрос не в том что можно, а что спрашивают!
Почему все отключают коментарии к ответам ???
Я так понял, что вы знаете правильный ответ и он 243?
тогда значит и ящики и шары все разные. Значит так и надо считать все все варианты!! !
Значит решение оказалось очень очень простым!!!! 243=3^5
первый шар может быть в одном из трёх ящиков ?
второй шар может быть в одном из 3 ящиков ?
.
3х3х3х3х3=243

Ксения

шары можно пронумеровать, в ответе должно получиться 243....а как это посчитать мы не знаем!!!