Аза Моргошия

Потерял работу, не могу спать вообще-видятся кошмары, полный ступор - пожалуйста, помогите советом

Мне 42 года, 5 месяцев назад потерял работу. Город маленький-работы нет (руками делать ничего не умею- всю жизнь работал инженером) . Встал сразу же на биржу-предложений 0. Но это еще полбеды. Сейчас впал в полный ступор: в течении 2-х месяцев вообще не сплю (если забываюсь на один час в сутки-слышу какую-то музыку и кошмарный видеоряд к ней). Потом встаю и тупо смотрю в окно (за которым темно и очень жутко). В голове постоянно шумит, никакие лекарства не помогают. Живу с родителями (из-за отсутствия денег) , получаю всю их "теплоту и понимание", вплоть до"...уходи, мы с тобой жить не хотим".Но и это еще цветочки. Самое страшное, что просто резко потупел (не могу сосредоточиться, не могу ни устно ни письменно сформулировать мысли, память почти исчезла (не могу даже вспомнить, что ел вчера) . Чувство безнадеги и бессмысленности будущего-полное. Почитав всевозможные советы по поводу переключений на что-то другое, занятий физическими упражнениями, общения с "живой" природой-пытаюсь им следовать, носил хватает максимум на 10 мин. -потом опять: работы нет, денег нет, родители-старые и больные, весь потный, в глазах темно, в голове звон, кровать, тряпки, "жесть".Три минуты и снова по кругу-завтра непонятный, страшный день, работы нет ...Не подумайте, что этот коммент постановочный, просто пишу первый раз и кроме тупорылого, сухого языка ничего не выходит. Да и пишу его уже почти час. с утра опять куда-то пойду (правда не знаю даже куда, а мысли какие нехорошие). Извините за сумбур, мракобесие-но другого нет. Очень прошу- помогите, кто был в такой или подобной ситуации- как жить, за что зацепиться, за кого и зачем....

Огромное спасибо всем кто откликнулся! Мне, если честно, очень удивительно, что кому-то в нашей стране есть дело до других и их проблем. А по-существу: в Бога я верю (на службы хожу регулярно) ; пить я бросил совсем; "друзья" практически все исчезли-такое впечатление, что и не знали друг друга никогда; с работой (хоть дворником охранником или сторожем) тоже не так просто -город специфичный считают что не может человек с "вышками" работать постоянно по этим специальностям; что касается смысла жизни... сложно нужно думать. Еще раз -огромное спасибо всем, всем, всем!!!! Удивлен, тронут

Таня

Ну это депрессия наложенная на кризис старшего возраста. Нужно найти работу для повышения самооценки. Можно заняться ремонтом сантехники, трубы там менять, краны. Технологии сейчас простейшие с металлопластиковыми фитингами ребенок справиться.

Денис Махмутов

Здесь очень трудно дать совет.. . Скажу, как бы поступила я... Не стала бы держаться за то, что я инженер... и нашла бы то, что есть... Везде существует охрана, дворники... Не верю, что работы вообще нет.. А устроившись на работу.... начала бы вспоминать... кем я хотел быть в детстве... Говорят это самый правильный выбор...

Юрий

Очень даже ясно и доходчиво написали. Так что с ясностью и памятью все в порядке. Вспомните чем Вам нравилось заниматься в детстве. Попробуйте.... А впрочем какие советы я могу дать-5 месяцев достаточно для того чтобы понять -надо меняться самому.

Кирилл Faust

ну что Вы.. успокойтесь.... в жизни.. всякое может быть... постарайтесь конечно.. лишний раз не провоцировать родителей.. помогайте им.. как можете.. в домашних делах. . не опускайте руки... ходите.. ищите узнавайте на счет работы.. можно сторожем.. грузчиком. . пойти поузнавать... конечно здесь легко давать советы.. но не огорчайтесь.. не тратьте свою энергию.. на негатив.. . направьте её на поиски работы. . слушайте музыку. успокаивающую.. смотрите фильмы добрые.. это помогает отвлечься.. от тяжких мыслей. всего вам доброго.. всё будет хорошо.

Zarina Kobulova

для начала - успокоиться. потом напиться. что у тебя знакомых нет в 42 года? потом забыть что ты инженер. любая работа - работа.

Володимер Олiйник

Богу помолитесь.

Александр Савельев

Ситуация конечно не слишком простая. И хотелось бы помочь как то. Но фиг его знает, что посоветовать. Ну как то искать выход. Ведь ты неглупый, интеллигентный мужчина, пишешь без ошибок. Не знаю что посоветовать, если честно. Вот просто пишу потому что хочется поддержать. Ну должен быть какой то выход. Ну не может быть чтобы его не было. Ну, уехать куда нибудь. Где то нужны даже подсобники. Ну не киснуть в первую очередь. Я когда попадаю в тяжёлую ситуацию говорю себе: если человек готов работать над своей проблемой 24 часа в сутки, то она не может не решиться. Решится обязательно. Ну как-то так. Удачи тебе!

Александр М

В такой ситуации у нас побывали процентов 90 населения страны. Руки есть, ноги есть, голова есть. Жив-здоров, не ранен, не убит. Хватит ныть, иди работать. Можно подумать что до 42-х лет на Луне жил. Я бы поверила еще если бы москвичом назвался. В маленьких городках кисейных барышень не бывает. Там народ выживать научился за 20 лет дерьмократических реформ. Нет работы в своем городе - езжай в соседний. Сейчас без работы только лодыри.

М@рин@ Федорчук

это слишком так потеряться. в свое время стал инжинером-голова есть. попробуй в рем бригаду квартир чтоб хоть какой заработок был для начала. сначала подсобником, а со временем научишся.

Na
Natka

не падай духом чёрная полоса бывае взлётной. первое что пришло на ум езжай в Москву на заработки (я в Москве работаю) в Москве инженер получает от 60тыс. руб. открой в интернете предложения по работе и обзвони фирмы - делов 5 минут (я так себе работу нашел) жильё - не проблема общежитие в ближайшем подмосковие 10 тыс. руб. в месяц. удачи не падай духом

Вероника Катаева

Вы попробуйте поискать работу в другом городе. Я тоже бывший инженер и в 90-е мне пришлось переквалифицироваться в водителя трамвая. И у нас в Петербурге многие приезжие работают кондукторами. Им дают место в общежитии и зарплата неплохая если не лениться.

Светлана Старостина

Депрессия и стресс - страшные дела творят с человеком.
Думаю все же дело здесь не только в потере работы. Такое состояние может быть вызвано все же более глубокой потерей. Думаю, что вы лукавите говоря, вернее недоговаривая что-то.
Но тем не менее ладно. Мужчина всегда болезненно переживает потерю заработка. А тут видимо еще и привычка срабатывает - наверное вы работали долго на одном месте.
А жить таки надо и цепляться за нее надо до последнего. Иметь руки и ноги, глаза, способность передвигаться и пр. - это уже счастье. Найдите в сети ролики про людей лишенных этого - как они цепляются за жизнь, радуются каждому ее мгновению. Попробуйте понять, что вы богач и судьба вас любит и опекает и мысли дельные со временем начнут появляться.
Из такого состояния вынырнуть как из проруби сложно. Обычно такое проходит медленно. Успокоение психики нарастает вместе с положительными эмоциями появляющимися в жизни человека. И 90% зависит от него самого.
Берегите себя! То что творится с памятью и концентрацией (короче с умственными способностями) - это еще ерунда, но организм вам уже так пытается показать, что надо успокоить свою психику. Это все связано с гормональной, эндокринной, сосудистой и др. системами. Что важно. Лично у меня в таком состоянии отказали руки и ноги. (Да и я была такой дурой) У некоторых может пропасть голос, сесть зрение и пр.
Короче выходите потихоньку из депрессии.
Запомните, пока не успокоитесь никакого заработка не найдете. Только в спокойном состоянии человек способен принимать верные решения. Удачи.

Дмитрий

Успокойтесь! То что с Вами происходит - это защитная рекция организма на Вашу ситуацию.
Я тоже инженер, завод остановился, приходили в отдел и сидели - работы не было. Вместо денег выдавали дверные замки, которые изготавливали на участке ТНП (товары народного потребления) и которые надо было обменять на деньги.. .
А потом отпустили всех в вынужденный отпуск... .
Мне, как женщине, было морально легче, вроде есть муж, пусть думает.... а дома трое детей-школьников.
Одним словом спасло то, что рынок был рядом и пошла от палатки к палатке, от стола к столу - "вам не требуется реализатор? ". На утро я уже стояла и продавала носки... .
Хватит жалеть себя, "инженер", ДЕЙСТВУЙТЕ!
5 месяцев.... ленивы, Вы, братец.
Видимо, родители все за Вас делали, пора и самому становиться самостоятельным.
И перестаньте мучить себя пустыми думками, начинайте действовать!

Ин
Инна

То что Вам сложно сосредоточиться - это последствия недосыпания и постоянного стресса.
Для начала надо понять зачем вообще Бог дал человеку жизнь, и почему стоит жить и цепляться за что-то, искать работу. Выше Вам написали что Ваше состояние вызвано не только потерей работы. Видимо и раньше не видели смысла, а работа просто придавала хоть какой-то смысл. Сейчас же оставшись на едине с собой, пришли к выводу что все зря. Но это не так, как только Вы поймете ради чего стоит жить, то даже простая работа дворником будет в радость.
Вот Вы лично задумывались ради чего вообще люди живут? Ответ можете прислать лично. Я пообщаюсь с Вами с удовольствием.

Misha

Сильный фокус на негативном. Просто вообще ничего хорошего вокруг не замечаете.
1. Сходите в Церковь, помолитесь, попросите у Бога помощи, успокойтесь.
2. Подключите друзей, знакомых для общения (хороших, проверенных) , чтобы было кому выговариваться. Можно даже в Ответах, если в реальной жизни нет таких. Люди, вам нужны положительно относящиеся к вам люди.
3. Я бы посоветовала обязательно подобрать успокоительное (может антидепрессанты) , которые вам подойдут. Не затягивайте, по вашим симптомам - лучше все-таки к врачу.
4. Говорите сами себе почаще: Я справлюсь. У меня всё получится.
5. Постарайтесь каждый день делать что-то, что вы не делали вчера, чтобы дни были разными. Что-то новое.
6. Хватит думать о плохом, просто хватит.
7. Если трудно думать о хорошем - в интернете найдите, распечатайте - настрои Сытина или аффирмации - подберите подходящие и читайте, читайте, читайте. Настраивайте свой мозг на позитивный лад. А то он что-то сбился у Вас. Надо ему помочь.
Удачи.

Мария Кальдина

Не знаю, где Вы живете, но в Московской области инженер довольно легко находит работу. Только жилье дорогое, зарплата практически у всех черная и кинуть могут. Может быть, Вам поискать какое-то кадровое агентство, чтобы они Вам помогли. Серьезные агентства денег с соискателей не берут, платит работодатель. После февраля всегда начинается оживление, работу можно будет найти.
А все Ваши симптомы- от переутомления, потому что мысль бегает по кругу. Натуральное нервное истощение. Срочно начинайте принимать витамины, ночью ОБЯЗАТЕЛЬНО спать, кстати, врач может выписать бесплатные лекарства, как безработному, обязательно есть три раза в день горячую еду, исключить кофе. Вам обязательно нужно восстановить запас микроэлементов и прочих витаминов в нервных и прочих клетках, иначе последствия будут посерьезнее.
Все решаемо. Займитесь сначала здоровьем, параллельно ( через неделю после того, как выспитесь) - поиском работы в интернете. Пока можно пойти хоть дворником, только бы шевелиться.... Удачи.
Кстати, мне кажется, здесь многие прошли через что-то подобное- и ничего, восстановились ))))

Андрей Власов

Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.