Нилолай Щербакова

Помогите решить задачу по трудовому праву, не уверенна в своем решении. Заранее огромное спасибо.

Лаборант кабинета химии технологического колледжа Стешина дважды обязывалась пройти инструктаж по правилам работы со вновь поступившими в кабинет реактивами. Она без уважительных причин на инструктаж не явилась, за что наниматель объявил ей выговор. На следующий день после выговора при работе со вновь поступившими реактивами Стешина получила тяжелые ожоги лица и рук. Несет ли наниматель ответственность за этот несчастный случай? Разрешите ситуацию по существу.

Максим Кизанд

Если требование пройти инструктаж было оформлено работодателем документально, в виде приказа или распоряжения, под подпись сотрудника, то работодатель имел право не допустить работника к работе с реактивами. А сейчас - выплата больничного и решение вопроса с дальнейшей работой.