Анатолий

Какое нужно образование для работы ведущим специалистом?

Подскажите, в каких законах, документах или это зависит от конкретного начальника, можно узнать, смогу ли я работать ведущим специалистом информационных технологий, если у меня образование средне-специальное и в дипломе написано младший инженер. Уже много лет работаю в этой сфере, но должности назывались по-разному: инженер АСУ, инженер программист, а сейчас на последнем месте работы отработал уже 5 лет должность специалист информационных технологий с грамотами, поощрениями и начальник хотел повысить на должность ведущего специалиста, но потом говорит, что где-то выше кто-то заартачился, типа у меня нет высшего образования и поэтому я не смогу занимать эту должность, где это вообще прописывается?

Оксана Шакирова

Начните со штатного расписания вашей организации.

Антонина Анфиногенова

в требованиях к профессиональному образованию ведущего специалиста - это в утвержденной в вашей организации должностной инструкции прописывается, если там написано "высшее образование", значит, вы этой должности не соответствуете

ОК
Ольга Курцева

Ведущий специалист это довольно высокая должность, но нужно прочитать должностную инструкцию вашей организации по этой должности. Действительно, не с каждым образованием могут назначать на любую должность, тем более на такую.

Любовь Ряскина

Незнаю как в сфере информационных технологий, а в строительстве должность "ведущий инженер (специалист) " может занимать специалист с высшим профессиональным образованием и опытом работы на должностях, занимаемых лицами с высшим профессиональным образованием (инженерных должностях) , не менее 5 лет. Максимальная долность для человека со средним профессиональным образованием - "инженер" (требуется высшее профессиональное образование без опыта работы, или среднее профессиональное образование и опыт работы техником (пом. инженера) не менее 5 лет) . Есть нормативный документ, утвержденный Минрегионразвития. Но в строительной сфере обязательное лицензирование, . возможно, что в вашей сфере все намного проще.