Сергей Сорокин

Подруга ушла в декрет, а отдел в это время сократили. Ч то ее ждет? Сразу уволят или когда из декрета выйдет?

в другие отделы не вариант-там совершенно другая специфика.

Тихий Ужас

по идее (читай по Трудовому Кодексу) должны предоставить место в другом отделе

Пашка Борисов

ее уволить можно только в связи с ЛИКВИДАЦИЕЙ предприятия, а то что сократили ОТДЕЛ- мало ково волнует, закон един

Марина Полина

сокращение должности - основание для увольнения.

Света Тищенко

пока не выйдет - не сократят. организация то жива. а как выйдет - предложат равноценное.

Александр Анисимов

Скорее всего когда выйдет, предложат написать по собственному

Бакытбек Ныязбеков

пока ребенку 3х лет не исполниться будет сидеть в декрете, ставку, которую она занимала сокращать нельзя и когда декрет закончится, ей обязаны предоставить её рабочее место и должность, как минимум, на 2 месяца. в первый же день уведомят о сокращении и через 2 месяца абсолютно свободна. нормальный работодатель может предложить не "высиживать" установленный законом срок, а сразу уволиться в связи с сокращением, т. к. если есть соглашение между работником и работодателем, то увльнение возможно и до истечения срока предупреждения.

Ир
Ирина

Из декрета не имеют права увольнять. И даже после декрета у нее будет ребенок меньше 3 лет, значит по сокращению ее увольнять не имеют права. Только после исполнения ребенку 3 лет (или если она мать одиночка, то до 14), ее могут сократить.

Алексей Бойко

Ей сначала должны предложить место в другом отделе. Если она откажется - тогда уволят.

Ibrahim Khalilov

Уволить не имеют права. Обязаны предоставить равноценное место после выхода из декрета

Сергей

Выведут за штат, до трех лет ребенка продержат, а потом сократят.

Ольга Пискайкина

Если отдел сократили то она под сокращение по закону не попадает. За ней место будет числится в любом случае. Если отдел закрыли полностью то обязаны предоставить другое место. А другой работе можно и обучится