Юля Веденина

если я ушла в декрет в августе 2012 и написала заявления на отпуск по уходу за ребенком с 31 декабря того же года

имею ли я право на выбор начисления пособия по уходу за ребенком ( за Последний год или за Последние 2) ? имею право выбрать один способ из двух по
начислению пособия по уходу за ребенком? Добавлено 2 минуты назад и еще один момент: влияет ли на это
образование (высшее или среднее) ? И берется
ставка или полностью з/п ?

Ал
Александра

Имеете полное право.
Берется вся з/плата (вернее с которой были отчисления ФСС) .
Образование тут не причем.

Владимир Дмитриев

пособия всем платят одинаково
это оплата больничного может производиться по разному

Юрий Бабкин

Т. к. отпуск по уходу до 1,5 начался 2012г. , вы можете выбирать расчет по старому или по новому (переходный период) . и в 2013 году будете получать ту же сумму, что насчитаю. а если хоть на день выйдите на работу - расчет сделают уже по новому. Образование не имеет значение. Берется вся зарплата с которой шли отчисления в ФСС за год и делиться на количество отработанных дней ( по старому) или за два года и делят на 730(по новому) . Умножают на 30.4 и 40 % По заявлению бухгалтер должна общипать оба варианта и выбирайте тот что получше.

Татьяна

Да, имеет, нужно было в заявлении написать, что прошу рассчитать двумя способами и выплатить где будет больше.

Ильнара Насырова

Имеете право. Пишите заявление о перерасчете пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет "по-старым" правилам, если вам так выгодно (скорее всего это так, новые правила просто ужасны)
По старым правилам считают из доходов за год, с которых шли отчисления в ФСС. Вот хороший сайтик, там есть калькуляторы для расчета по-старым правилам и инструкции как ими пользоваться, какие суммы и какой период учитывается. Образование не влияет, влияют только ваши доходы.
http://www.kukuzya.ru/page/otlichiya-starogo-i-novogo-poryadka-rascheta-posobii
http://www.kukuzya.ru/ia/raschet-posobiya-po-beremennosti-i-rodam
http://www.kukuzya.ru/ia/ezhemesyachnoe-posobie-po-ukhodu-za-rebenkom-do-15-let