Домашняя бухгалтерия

Как оплачивается отпуск по уходу за ребёнком при ликвидации фирмы?

Альона Парик
Если Ваша организация будет ликвидирована, то за назначением выплаты ежемесячного пособия следует обратиться в орган социальной защиты населения, предоставив справки о заработной плате и расчете размера пособия по уходу за ребенком с предыдущего места работы. В этом случае размер пособия будет составлять 40% от среднего заработка, как и ранее (п. 44 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года № 865).
А вот если Вы уволитесь по собственному желанию или по соглашению сторон, размер пособия составит - 1873,10 руб. за первого ребенка и 3746,19 руб. за второго и последующих детей.
Т. е. ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, внимательно посмотрите, что вам напишут в трудовой книжке, возьмите все необходимые справки и, еще, не зависимо от того работаете ли вы, находитесь ли в отпуске по уходу за ребенком, при ликвидации фирмы вам положено выходное пособие.
Исабекова Жылдыз
Лучший ответ
Вас должны перевести в соцзащиту...
Юля
ой, что-то я такое слышала, если не ошибаюсь, то ты будешь получать просто от собеса, как непаботающая, по москве это сейчас порядка 1700 за первого ребнка в месяц
да, от собеса всегда гроши платят, так уж у нас заведено (((((((((((((
В собесе, там копейки, но хоть что-то. Узнайте какие справки надо собрать и вперед.
Ирина Чернова