Сергей. Покатов.

застывают горнолыжные очки. что делать помогите плииз

Ko
Kostya

Скорее всего, придётся купить новую. Дело втом, что маску нельзя протирать изнутри (вообще никогда, вообще ничем) . Если протирали хоть раз, будет запотевать, т. к. вы стёрли заводской антифог. Пытаться нанести антифог самостоятельно, купив спецальный спрей, можно, но результат будет заведомо плохой.
Если маску кто-то лапал и оставил внутри свои отпечатки, лучше их не стирать, - катайте так. То же самое относится к другим загрязениям. Лучше привыкнуть к мелочам, чем маска будет запотевать и вообще ничерта не будет видно.
Внешнюю сторону можно протирать. Лучше всего специальной трапочкой. У меня есть такая, двустортонная. Одной стороной можно даже мелкие царапки раполировать. Рекомендую, тем более стоит копейки.
Если вы убрались и маска вся в снегу, то же не надо её внутри протирать ни в коем случае! Надо спускаться без маски, или в запасной маске из рюкзака (на фрирайд в большие горы всегда кладите в рюкзак запасную маску) , затем маску надо просушить, после чего внешнюю сторону протереть и располировать.
Если много снега забилось в вентиляцию маски, лучше его высосать ртом (опять таки только со стороны наружной линзы) . Ни в ком случае не пытайтесь выдуть его, тем более с обратной стороны! Вы так всю внутренню линзу заплюёте.
Недавно катал в -36, ничего не запотевало и не обмерзало. Заводской антифог работает даже не на самых дорогих масках.
Ещё одна тонкость. Бывает, что выходишь из тёплого кафе на мороз. В таких случаях лучше маску одевать на улице. Что бы тёплый влажный воздух не конденсировался. Достаточно пару секунд маску прветрить на улице и можно девать.

Mister Pak

может мылом помазать я когда моюсь зеркало мылом протираю и выхожу и оно даже не вспотело а если не мазать то через 5 минут зеркало все запотевшее

Влад

Скорее всего нужно купить специальную мазь или новые очки. Когда я покупал у меня на очках была смазка

Vlintin

не одевать в мороз.