Сергей Родин

Почему у стариков, покупающих сигареты или алкоголь, требуют паспорт? У них на лице написан возраст 50+.Почему требуют?

Это реальная история. Документы требуют кассиры в магазине "Магнит" улица Мира, дом 9 корпус 1 в Мытищах. На документы не ссылаются. Администратора не бывает. Как их (кассиров) поставить на место?

Ксения Шнайдрук

бред однако-то ли у продавцов то ли у задающего вопрос

Ка
Катерина

Торговцы не имеют права требовать документы. Даже у юнцов. В сложившихся правилах торговли они могут только отказать в продаже сигарет и прочего, но будут отвечать по суду, если человеку взбрендит подать в них за необоснованный отказ. Так что сам человек может показать, при личном желании доказать свою дееспособность на покупку, или не показать документы. Проверка документов продавцами незаконна, даже в силу правил торговли акцизными товарами.
Так и отвечать ретивцам: не обязан показывать и не хочу.

Светлана Филиппова

Ну любит народ из себя что-то изобразить... Это про работников торговли...

Юрий Поддубный

С луны свалилась?

Наташа Романова

затем же что инвалидов с одной ногой заставляют проходить медкомиссию, видимо проверяют не отрасла ли нога.

Коля И Виолеттик Кузьменко

Продавцы вправе проверить документ, если имеются СОМНЕНИЯ (!!) В ДОСТИЖЕНИИ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ.. .
..именно так определено в
Постановление Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2011 г. N 243 г и Приказе Минторга РФ №524...

..а указанные вами самоуправные действия сосок из Магнита надо пресекать-зафиксировать со свидетелями и видео-после чего- привлекайте к адм. ответственности и взыскивайте компенсацию морального вреда.. .
.. в суде заявить ходатайство о направлении соски, которая потребовала документ и 50-летнего гражданина- НА СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ЭКСПЕТИЗУ