Наташа Журавлёва

везде требуют ксерокопию паспорта

В большинстве организаций, при предоставлении какой-либо услуги, требуют собрать пакет документов, в который обязательно должен входить ксерокопия паспорта. Если возмущаешься, что не хочу ксерокопию паспорта оставлять во всех таких учреждениях, то отказываются принимать пакет документов и отказывают в предоставлении услуги. Везде говорят, паспортные данные нигде не оставляйте, кому надо пусть читают или переписывают. Какая есть альтернатива этому?? ? С уважением

Наталья Васильева

Если это гос. организация, то ничего удивительного, а остальные, если это не работодатель, не имеют права.

Елена Т

Прежде чем обращаться за услугами, ознакомится с правилами их оказания или, регламентами их представления и т. д.

Алексей

Ну вы даете. Это же деньги из бюджета. Конечно паспорт нужен, наше государство абы кому деньги не раздает, только если сами берут.