Евгений Бехтерев

Как делают восковые свечи?

Хочется сделать самому настоящую восковую свечу, а не то, что сейчас продают в магазинах и церквях.

Казимир Кристовский

Понадобятся для изготовления свечи:

•кастрюля для водяной бани
•сосуд, в котором будет расплавлен воск
•обычные восковые свечи
•палочки для размешивания воска и крепления фитиля
•нитки для фитиля
•форма для свечи
•восковые детские мелки

Для формы подойдут баночки из-под йогурта, тетрапакеты, консервные жестяные банки, бокалы или чашки (только если они смогут выдержать температуру выше 100°С) . Чтобы легко извлечь готовую свечу, внутреннюю часть формы предварительно смазать растит. маслом или жидкостью для мытья посуды.

Создание фитиля. Используют обычные белые хлопковые нитки. Красиво будут смотреться разноцветные фитили, изготовленные из разноцветного мулине
для вышивки. Слишком толстый фитиль будет давать очень много копоти, а слишком тонкий — будет постоянно гаснуть.
Фитиль будет качественнее, если пропитаете его воском.

Расскажем, как сделать свечу. Возьмите форму для будущей свечи и сделайте в центре ее основы отверстие при помощи шила. Вставьте в отверстие фитиль, и завяжите узелок с внешней стороны формы. Положите любую палочку или зубочистку на стаканчик и завяжите на ней другой конец фитиля.
Он должен быть туго натянут и расположен строго по центру формы.

Заливка воска. Растопите на водяной бане огарки или свечи одинакового качества. Перед тем, как сделать свечу, можно окрасить растопленный воск. Для этого используют обычные детские мелки на восковой основе. Обычные акварельные краски или гуашь не окрасят воск, а будут плавать в нем некрасивыми хлопьями.
Натрите мелок на мелкой терке или сделайте стружку при помощи ножа. Добавьте эту стружку в расплавленный воск. Регулируя количество красителя в воске, можно добиться различных вариантов цвета — от пастельного до яркого.

Теперь можно заливать воск в подготовленную форму. Для начала залейте немного воска на дно формы и дайте ему застыть. Не стоит заливать сразу всю форму, так как воск может протекать через отверстие для фитиля. Аккуратно залейте оставшийся воск в форму. Свеча почти готова, осталось полностью застыть при комнатной температуре.
Если многоразовая форма, и свеча очень плохо вытягивается, поставьте ее в морозильную камеру не более чем на 30 секунд. При более длительном пребывании свеча может лопнуть. Также можно попробовать поместить форму со свечой под горячую воду. Если же форма одноразовая, ее просто разрезать.
Как сделать свечу своими руками
Мастер-класс "Свечи с сюрпризом"

Сергей Меньшов

растопи воск в кастрюльке, сделай фитиль из ниток (просто скрути несколько) , воск выливаешь лепешкой, ложтшь в него нитку и заворачиваешь как рулетик, остынет когда доставай, убирай лишнее и вуаля! свеча готова!