Геннадий Буруян

зачем Богу восковые свечи, купола золотые?

Rauka

Видимо христианский бог любит шоп всё горело и сверкало:))

Данил

Для пристижу идеологии, так проще очки стаду втирать. Вы же когда видите представительного, дорого одетого человека, с дорогой машиной, он у вас вызывает некоторые "раболепные" чувства? Или хотя бы смотрится авторитетнее бомжа? вот и тут та же история. Психологическая атака.

Шайдин Омаров

Ну, свечками подсвечивали иконы и прочие детали церковного убранства для истовости молитв, а купола - для акустики, своего рода резонатор. Золотом их стали покрывать, скорее всего, чтобы издалека видно было...

Виктор Снигур

Это греческая роскошь, которая перешла на Русь вместе с греческим христианством. Поклонение ОГНЮ осталось от язычников, золото отличный проводник пространственного электричества, энергии, ладан - лёгкий наркотик, способный возбуждать духовную составляющую человека - прихожанина. Всё вместе создаёт эйфорию, магию действий. И человек чувствует себя "освящённым". У меня тёща приходит из храма, аж вся светится и бледная, от усталости

Ksю Анатоlьevна

Богу ничего не нужно, это людям нужно идти к Богу.

Zzz

весь мир лежит во зле, а храмы- маленькие островки добра - как оазисы в пустыне.. .
не для Бога, а для людей, которые еще не совсем озлобились.

Алексей

Не Богу - человеку.

Рустем Габдулвалеев

Богу нужно наше чистое сердце, а не золотые купола.
Так Иисус и сказал "Гробы разукрашенные, а внутрь гниль" (примерно так)

Сергей Лепков

ему это не нужно.

Ан
Аня

А это не для Бога. . это попы= чтобы людям! нравилось. . чтобы людей больше ШЛО! делают..

Anatoliy A.с

Что говорится в Слове Бога об изготовлении изображений для поклонения?
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (курсив наш. — Ред.) . (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. )
Лев. 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов [«священную колонну» , НМ] не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш» . (Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им. )
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого» .
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов» .
Допустимо ли использовать изображения как помощь в поклонении истинному Богу?
Иоан. 4:23, 24, СП: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» . (Люди, которые стремятся приблизиться к Богу, используя изображения, не поклоняются ему «в духе» , потому что их поклонение зависит от того, что видимо. )
2 Кор. 5:7, СП: «Мы ходим верою, а не ви́дением [«а не тем, что мы видим» , СмП]» .
Ис. 40:18, ПАМ: «Кому вы уподобите Бога? И какой образ поставите в сходство с Ним? »
Деян. 17:29, СП: «Мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» .
Ис. 42:8, ПАМ: «Я Иегова, сие Мое есть имя, и не отдам славы Моей другому, и похвалы Моей истуканам