Ляззат Чаймердинова
Ляззат Чаймердинова

Как бог относится к тому что купола на православных храмах не из чистого золота, а из позалоченого фуфла?



позолоченого

BF
Better Fellow

Какой бог, такое и золото:)))

Елена Торопова
Елена Торопова

Так же относится как относится к бедной вдовице положившей две лепты в церковную кружку

ММ
Михаил Медведев

Положительно. . =
= хоть СЮДА! народные деньги не ухОдят!!!.

ВК
Вадик Королев

ему нет не какого дела до церквей храмам купола золотят а храмы телесные все спились и развратились все опять Бог разрушит так как Без Бога строят

IL
Ivan Levashov

к богу это не относится

АС
Андрей Семенов

Дык давно уже и не позолоченного, это нитрид титана. Он более устойчив к внешним воздействиям чем золото, износостоек. и естественно более дешев, а по виду не отличается. Например купола ХХС покрыты именно им. 21. что Вы хотите.

Полина Попова
Полина Попова

Думаю, что ему это абсолютно параллельно

АП
Андрей Папук

какая разница если блестит

Сергей
Сергей

Богу не нужны культовые здания. Он ищет себе поклонников, которые будут поклонятся ему в духе и истине - от чистого сердца на основании его принципов, записанных в Библии (Ин. 4:24)

Ульяна
Ульяна

Золото — относительно мягкий и очень ковкий металл, и его можно расплющить в чрезвычайно тонкие листы без трещин и разрывов. Сусальное золото изготавливается путём отливки бруска с размерами 20 см*5 см* 1 см с последующей его раскаткой в 30-метровую тонкую полосу, используя мягкость золота. Далее полоса нарезается на квадраты и каждый вкладывается между листами специальной бумаги в стопку, которая содержит от 100 до 300 квадратов сусального золота. Далее стопка листов с квадратами сусального золота помещается под молот и по ней наносится около двух тысяч ударов, пока каждый из квадратов не расплющится в круглую лепёшку толщиной в несколько микрон, а затем из лепёшки вырезается квадрат и вкладывается в книжку. Книжка может содержать от 10 до 300 листов сусального золота. Технологических операций до получения готового сусального золота от 20 до 30, и каждая содержит тонкости и секреты, влияющие на качество сусального золота. Наиболее трудоёмкой и технически сложной операцией является отбивка (расплющивание) ещё толстых квадратов, потому что наносить удары молотом нужно с определённой силой и в определённой последовательности по каждому из краёв стопки и по центру, для того чтоб золото расплющилось строго равномерно и чтобы конечная лепёшка (увеличившись в диаметре до 10 раз) имела равномерную толщину без выбитых участков и без утолщений. От этого напрямую зависит качество позолоты и её сохранность. В мире в настоящее время существует три способа отбивания золота. Первый, исторический, предполагает отбивку золота вручную. Специально обученный молотобоец бьёт по стопке молотом, рассчитывая на ловкость и глазомер. При этом способе изготовления невозможно отбить золото равномерно и получить книжки одинакового веса, книжку взвешивают после изготовления, для определения в ней лигатурного веса золота (содержания металла в книжке) . При втором способе стопка помещается под автоматический молот, который, хоть и наносит удары одинаковой силы, но стопку передвигает под молотом человек. Третий способ — стопку под автоматическим молотом передвигает робот в соответствии с программой. Поэтому наиболее качественное сусальное золото производится с помощью промышленных роботов в Германии и Италии. Использование сусального золота - это единственный практичный метод позолоты разнообразных предметов, особенно масштабных объектов вроде куполов или статуй. Благодаря ему можно создавать неповторимые шедевры. Этот метод остаётся популярным и сейчас, поскольку отдаёт в руки мастеру полный контроль над процессом золочения.

ДК
Денис Кощиенко

Он же сказал - храм Божий не из бревен а из ребер....

Ирина Морозли
Ирина Морозли

Мы все в середине фуфло а сверху так и ничего некоторые даже блестят.

Ле
Лерока

Потому, что купола напоминают форму клизмы, а клизму, только в зад засовывают, а золото не дерьмо, а благородный метал и ему не место в заднице..

Di
Dimarik

Никак. Бог находится на небесах и наблюдает за ложными религиями до определенного Им времени. Исаия 66 -- 1.

Николай Моложон
Николай Моложон

В учениях Иисуса Христа не было и намека на то, что его последователи должны возводить сложные сооружения для поклонения. Он призывал своих учеников «поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:21—24). Какие бы величественные и красивые христианские соборы ни возводили люди, это противоречит данному принципу. Возможно, соборы и прославляют людей, которые их построили, но никак не Бога.

Похожие вопросы
почему до Никоновской реформы, купола храмов Правоверных христиан были в серебре, а не золоте? Золото же хороший проводник?
А если перекрасить купола православного храма в нежно-розовый цвет, то тогда на что они будут похожи?
Почему у храмов КУПОЛА "ЖЕЛТЫЕ-ЗОЛОТИСТЫЕ"...?
зачем Богу восковые свечи, купола золотые?
Православные, вам купола не надоели? Все сейчас строят, красивые современны храмы, а вы - уродскую пародию на древность
Сколько стоит помолится богу? Судя по тому как православный бог любит золото, то и молится ему платно.
Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал?
Как Бог относится к тому, что кто-то молится святым?
что делают звёзды давида на куполах православного храма?
Православные, как вы относитесь к тому, что ваши дети колядуют?