Религия, вера
Нужно ли строить золотые купола в православных храмах?
вряд ли. скорее это просто традиция.
Нужно.
Надежда Косинова
вот и п******й -- строй)))
Например, у православных грузинов нет ни одного золотого купола.
Saken Djeksenbaev
А по-моему есть. Я недавно интересовался этим. Мне сказали, что в храме "Самеба" купол золотой.
Все Ок S****
потому что дорогое это удовольствие.а они бедный народ в целом были всегда.
А там есть золото? Могу ошибиться, но сейчас используют некий золотоцветный состав покрытия.
Кому нужно?
Я всегда полагал, что их строят НА храмах.
Saken Djeksenbaev
Ну остряк... Ты похлеще моей школьной училки по русскому языку и литературе ))
особо золото далеко не везде, чаще покрыты нитридом натрия
если одним не нужно, то нужно другим
Поскольку христианство это культ Солнца, то золотой цвет будет весьма кстати, так же как у индейцев майя, которые считали золото божественным материалом
Алиса Усенова
христианство - это культ смерти. (распятый покойник на шее ...мощи... причастие...буэээээээээээээ)
что б зевак побольше заходило
Да, нужно. Волхвы, поклоняясь Иисусу-младенцу принесли ему в дар золото, смирну и ладан. Золото они принесли Ему, как Царю. Мы тоже храмы, посвященные Христу строим с золотыми куполами. Синие со звездами купола говорят о том, что храм посвящен Богородице. Зеленые - Троице. В монастырях встречаются черные купола.
а нужны они эти храмы? написано в библии сам человек храм Божий
Алексей Алексеев
Странный вы)А ведь на собрания наверное ходите)Зачем нужны собрания и здания под них?)Сидите дома один и молитесь)Ведь написано в Библии :"сам человек храм Божий")
Надежда Косинова
ой, а я прям зауважала тебя сразу..не то, что там "псевдо--христиане", протявкавшие на ответ)))
Не подмажешь, не поедешь
Так уж повелось. Пусть себе строят, если нравится.
если на деньги паствы - да пущай хоть весь храм в золото оборачивают и дороги изумрудами мостят.. . главное - не занимаются пропогандой)
Ну, золото девать то куда то нужно.
Раньше это внушало страх и восхищение простого народа.
Сейчас такого эфеекта уже нет, но традиции менять- негоже.
Нафига? нет, я конечно понимаю что религия, надо уважать, ну блин вдумайтесь примерно 1млрд тратят на постройку примерно половину можно секономить и помочь больным детям