Елена Пахоменко

почему щука сходит перед берегом?

товарищи спиненгисты подскажите в чём проблема засекаешь щуку на воблер тянеш тянешь и когда уже подтянул к берегу начинаешь поднимать а она срывается, что делать?

Ан
Анна

Если крючки нормальные, то ничего не делать, всякое бывает.... да и подсачек не всегда помощник, особенно если ловишь с крутого берега

Сергей

В последний момент слабину даешь

Энже

По всей вероятности после поклевки не делаешь ( или совсем слабая) подсечки. Перед берегом щука просто открывает пасть и ...Начинай снова ловить. В процесе вываживания делай еще одну - две подсечки . Очень часто щуки до 2 - 3 кг . делают свечку и "трясут головой " блесна если слабо засеклась обычно вылетает при этом из пасти .Поднимать над водой при пологом береге не нужно, просто по инерции старайся завести ее в подсачек .

Натали

...значит так:
1.тройники на воблерах сразу замените на крупные (щуке без разницы, вам удобнее снимать с большого крючка, не сломается разогнётся точно) ;
2.поднимать не нужно - вытаскивайте! , и чем быстрее - тем лучше;
3.подозреваю, что она (щука) по какой-то причине очень не хочет на берег, ну а если уже свалила рыбка - значит не ваша! , другую ловите:))))

Айдай

Прикалывается над тобой.
Катается на подводных лыжах.
Цепляется аккуратно за воблер, доезжает до берега и отцепляется.
Напиши на воблере - " Проезд платный " , мож хоть ракушку какую будут подцеплять ...

Ек
Екатерина

конец удилища опусти в воду.

Наталья

На воблер редко у берега сходит почти не сходит, а вот на джиг у лодки как то 50/50 получается если без подсачека

Гриша

Просто видит такого грамотного рыболова, фигеет от увиденного и от огорчения уходит, не сказав "до свидания".

Валентин

Подсачеком пользоваться.

Дмитрий

При свечке открывает рот и трясет головой и соответственно приманка слабо зацепленная вылетает. Нужна хорошая подсечка.