Екатерина Бондаренко

как писать маслом??!

как писать маслом на холсте??! Я новичок в этом деле! Расскажите, пожалуйста!!! Сильно отличается по процессу работе и техники гуашью? С чего начинать? На масле можно разводить?

Алексей Почуев

Чтобы учиться писать маслом, нужны хорошие материалы. Краски желательно покупать фирмы "Ладога" или "Сонет", есть ещё фирма хорошая, не помню название, но на логотипе у них лошадка. Ни в коем случае не советую покупать "Гамму" - краска хоть и дешёвая, но тусклая, цвета уродливые, а при смешивании вообще, извините, говно.
Для разбавления купи специальный разбавитель "Тройник" (он состоит из льняного масла, лака даммарного или пихтового и разбавителя пинен № 4 - можно отдельно всё купить и смешать, но выгоднее будет купить "тройник"), кстати, "Пинен" тоже можно купить - он хорошо оттирает палитру, кисти, одежду, если случайно замараешь.
Для работы с маслом обязательно нужен халат или фартук, на худой конец, одежда, которую не жалко замарать.
Ещё нужна огромная палитра и маслёнка, в которую будешь наливать тройник. Маслёнка крепится на палитру (справа, если ты правша, слева, если левша) . Краски обычно располагают так: сверху холодные цвета, сбоку тёплые, но тут как тебе удобно, белила в углу между ними. В середине смешиваешь цвета, как надо.
Кисти желательно купить и синтетику, и щетину; круглые и плоские; большие и маленькие. Лично мне удобно писать плоской щетиной, но это, опять же, дело вкуса 🙂 Писать можно даже мастихином, хоть он и предназначен для чистки палитры 😄
Кстати, писать можно не только на холсте, но и на плотном картоне. И холст есть натянутый на картон, а есть - на подрамник. На большом холсте легче писать, чем на маленьком, но учиться лучше на маленьких и средних. И покупать их выгоднее, чем делать самому - знаю по опыту, что на это уходит много времени и сил, лучше переплатить, чем мучиться с дрелью, стуслом, грунтовкой.. .
Теперь о технике. Да, это действительно очень похоже на гуашь. Но, опять же, чтобы выработать умение, ходи на выставки, рассматривай картины в интернете, наблюдай за техникой, расположением мазков, изображением света, тени, полутени. Начинать лучше с натюрмортов при естественном освещении (обязательно попробуй гризайль) , пейзажей, попробуй писать облака. Делай копии картин разных художников гуашью и маслом (в этом нет ничего зазорного, именно так можно найти свой стиль) . Ни в коем случае не бросай, если что-то не получается - уверяю, не получается сначала У ВСЕХ! Не забывай о набросках мягким материалом, эскизов - они тебе очень пригодятся, делай их регулярно, и позже можно будет рисовать маслом композиции с людьми.
Не жалей денег на материалы. Будь готова в первый день потратить 5000 рублей.

Елена Окрема

Что это за мудрец такой, для которого масло и гуашь почти одно и то же. К сведению - я академик живописи. Но если бы я начинал свой творческий путь с таких вопросов в интернете, наверное до сих пор больше чем красить заборы, не научился бы. Начинать надо не с вопросов здесь, а с нормального обучения.

Егор Котляров

нет, очень похоже на гуашь, только место воды - рабавитель (можно в теории разбавлять даже подсолнечным маслом, но то дает желтоватый оттенок, так что используют льняное, смешивая то с растворителем) , другими словами - тебе надо купить "разбавитель для масляных красок" и "растворитель №4 Пинен"(или №1, или растворитель без запаха) им же будешь мыть кисти и палитру. Холсты покупай готовые, маленькие стоят копейки, большой пока нету смысла. Мастихин еще купи минимум 1. Кисти любые, но лучше колонок. Да они копеечные.