Ирина Ирина & Ирина

Может ли стать донором крови вегетарианка?

Может ли стать донором крови вегетарианка, которая весит 50 кг и вообще не пьет и не курит? Наследственный заболеваний нет, только пищевая аллергия.

Юрий Эртелев

Если все жизненные показатели в норме, отрицательные анализы на СПИД и гепатиты, нет дефицита массы тела, то может быть и донором. Вкусовые пристрастия при сдаче крови не учитываются.

Екатерина Романова

Даже если она - веганка (то есть не ест вообще никакой пищи, животного происхождения) - да, может.
Важно, чтобы донор не являлся носителем ВИЧ, гепатитов, сифилиса.

Да
Дарья

В принципе может, но решение об этом будет принимать врач при обследовании перед донацией.

Джоли Drakon

Может, если совершеннолетняя, не имеет противопоказаний и имеет нормальный уровень гемоглобина (что для многих вегетарианцев является проблемой) . Анализ на гемоглобин делают перед донацией, если показатели ниже нормы, к сдаче не допустят.