Наталия Клепикова

какие явления свидетельствовали о начале распада первобытнообщинного строя?

Nadir Dustov

Великая неолитическая революция в хозяйственной деятельности первобытных людей вызвала к жизни новые социальные явления, которые привели к разложению первобытно-общинного строя и возникновению раннеклассовых государств.

Признаки:

1.Появление имущественного и социального неравенства, появление на этой почве верхушки родовой знати
2. Излишки, появившиеся у людей в связи с более интенсивной экономической деятельностью (последствия неолитической революции) стали причиной появление и усиление товарообмена.
3. Переход от родовой общины к соседской.
4. Переход от счета родства по материнской линии к отсчету по отцовской линии - складывание патрирхата, возникновение патриархальной семьи

Ольга Семенова

ненавижу историю

Катя Соловова

римерно в V-IV тыс. до н. э. началось разложение первобытного общества. Среди факторов, способствующих этому, помимо неолитической революции важную роль играли интенсификация земледелия, развитие специализированного скотоводства, появление металлургии, становление специализированного ремесла, развитие торговли.
С развитием плужного земледелия земледельческий труд перешел из женских рук в мужские, и мужчина-земледелец и воин стал главой семьи. Накопление в различных семьях создавалось не-одинаковое, причем каждая семья, накапливая имущество, старалась сохранить его в семье. Про-дукт постепенно перестает делиться среди членов общины, а имущество начинает переходить от отца к детям, закладываются основы частной собственности на средства производства.
От счета родства по материнской линии переходят к счету родства по отцу – складывается патриархат. Соответственно меняется форма семейных отношений; возникает патриархальная семья, основанная на частной собственности. Подчиненное положение женщины сказывается, в частности, в том, что обязательность единобрачия устанавливается только для женщины, для мужчин же допускается полигамия (многоженство) . Древнейшие документы Египта и Двуречья свидетельствуют о таком положении, сложившимся к концу IV началу III тыс. до н. э. Ту же кар-тину подтверждают древнейшие памятники письменности, появляющиеся у некоторых племен предгорий Передней Азии, Китая во II тыс. до н. э.
Рост производительности труда, усиление обмена, постоянные войны – все это вело к воз-никновению имущественного расслоения среди племен. Имущественное неравенство порождало и общественное неравенство. Складывалась верхушка родовой аристократии, фактически ведавшая всеми делами. Знатные общинники заседали в племенном совете, ведали культом богов, выделяли из своей среды военных вождей и жрецов. Наряду с имущественной и общественной дифферен-циацией внутри родовой общины происходит и дифференциация внутри племени между отдель-ными родами. С одной стороны, выделяются сильные и богатые роды, а с другой – ослабевшие и обедневшие. Соответственно первые из них постепенно превращаются в господствующие, а вто-рые – в подчиненные. В результате войн могли оказаться в подчиненном положении целые племе-на или даже группы племен.

Александр Козуров

тупая история!!!! 1111

Людмила Фёдорова

Разложение первобытно-общинного строя и появление государства

Развитие общественного производства не могло остановиться на первобытном
уровне. Следующий эволюционный этап связан с переходом от присваивающего
хозяйства (охота, рыболовство, собирание плодов) к производящему —
скотоводству и плужному (пахотному) земледелию. Этот процесс, по данным
археологии и этнографии, начался 10-12-тыс. лет назад и продолжался у
разных народов — несколько тысячелетий. Он получил название неолитической
революции, поскольку произошел в эпоху позднего неолита (нового каменного
века) , на рубеже перехода к эпохе бронзы, когда человек научился выплавлять
и употреблять скачала "мягкие" цветные металлы — медь, олово, бронзу,
золото, серебро, а затем и железо. Эти стадии, а также овладение культурой
земледелия и скотоводства, в том числе селекцией, прошли все племена и
народы, вступившие на путь развития цивилизации. [8]
С появлением принципиально новых производительных сил были связаны крупные
общественные последствия. Касаясь экономических последствий, Ф. Энгельс, в
соответствии с марксистской концепцией, отметил появление частной
собственности отдельных семей и крупные общественные разделения труда,
первым из которых он называл выделение пастушеских племен из всей массы
варваров.
Современные этнографы и археологи не меньшую роль в неолитической революции
отводят развитию в IV—III тысячелетии до н. э. земледелия, дававшего в
районах Ближнего Востока и Древнего Египта невероятно высокие урожаи
зерновых. Этим обусловлен быстрый рост населения Малой Азии, Двуречья,
долины Нила, Средиземноморья, ряда других регионов Европы. С развитием
земледелия в I-II вв. до н. э. и I тысячелетии н. э. были связаны увеличение
населения Месоамерики и расцвет раннеземледельческих культур у племен майя,
ацтеков, инков, мексиканских индейцев (I-II вв. до н. э. — I тысячелетие
н. э.) .
С точки зрения современной исторической науки и этнографии неолитическая
революция стала возможной не только благодаря появлению скотоводства.
Именно переход к пахотному земледелию в наибольшей мере способствовал
быстрому прогрессу хозяйства (в том числе скотоводства) , росту населения,
развитию ремесла, искусства, возникновению первых городов, письменности и
иных достижении материальной и духовной культуры. Культура древнейших
обществ перехода к цивилизации получила название раннеземледельческой
культуры.
Главным последствием неолитической революции явился рост богатства:
земледелие и скотоводство позволяли получить избыток продукта (прибавочный
продукт) , которого не могло обеспечить присваивающее хозяйство. На этой
основе возник регулярный обмен продуктами между племенами, дававший
возможность накопления новых богатств, которые ранее, при натуральном
хозяйстве, были недоступны. Излишек продуктов производства создавал также
возможность привлечения дополнительной рабочей силы, требующейся для ухода
за скотом и обработки полей. Такую рабочую силу поставляли войны:
военнопленных стали обращать в рабов, вследствие чего возникло "первое
крупное разделение общества на два класса — господ и рабов, эксплуататоров
и эксплуатируемых".
Здесь, однако, требуется уточнение. Далеко не везде и не всегда
рабовладение становилось основой хозяйства раннеземледельческих (в том
числе и скотоводческих) обществ. В Древнем Шумере, Египте и во многих
других обществах основой раннеземледельческого хозяйства служил труд
свободных рядовых, общинников, а имущественная и социальная дифференциация
развивалась параллельно с функциями управления земледельческими работами
Остальное-http://www.istorya.ru/referat/7313/1.php

Ирина Хазова

появление частной собственности, социального неравенства, процесса купли продажи
.

Макс

класс!

Ан
Анаст

что нарм

Лиана Чемовская

ввыыбфысбзыфв

Алла Немировская

Появление имущества. Люди начали делиться на богатых и бдных. Тпм были люди не только связанные родом

Денис Верушкин

Из-за эволюции)) Важнейшей ступенью человеческого прогресса явилась неоли­тическая революция, имевшая место 10-15 тыс. лет тому назад. В этот период появились весьма совершенные, шлифованные ка­менные орудия, возникли скотоводство и земледелие. Произошло заметное повышение производительности труда: человек наконец-то стал производить больше, чем потреблял, появился избыточный продукт, возможность накопления общественных богатств, созда­ния запасов. Экономика стала производящей, человек стал меньше зависеть от капризов природы, и это привело к значительному росту населения. Но вместе с тем возникла и возможность эксплу­атации человека человеком, присвоения накапливаемых богатств.
Именно в этот период, в эпоху неолита, начались разложение первобытно-общинного строя и постепенный переход к государственно организованному обществу.