Ирина Корниенко

В чем состояли особенности модернизации России при Петре 1?

Виктор Шнайдер

Задача реформ - Общая польза, Государственный интерес
Цель реформ - Модернизация страны (европеизация) при сохранении крепостнических порядков
Идея общественного устройства - Абсолютистское (регулярное, полицейское) государство
Путь преобразований - Радикальные реформы сверху
Результат реформ - Централизация, регламентация жизни общества. Дворянская империя.
"Под стук топора и гром орудий" (А. С. Пушкин) Россия вошла в число мировых держав.