Георгий Суханов

что такое модернизация? каковы были особенности модернизации в россии? это по истории

Пётр Коколо

Модернизация – процесс перехода от традиционного общества к индустриальному и дальнейшего развития последнего.
В России в начале ХХ века она имела следующие особенности:
1) Россия вынуждена была ускоренными темпами догонять ведущие европейские державы;
2) модернизация происходила за счёт средств населения;
3) модернизация происходила под руководством и контролем государства;
4) из-за мощного государственного участия развивались, прежде всего, те сферы и отрасли экономики, которые способствовали укреплению могущества государства. /история. Данилов. 9 кл).

Ni
Nikita

Достаточно вспомнить экономическое чудо периода 20-30 годов прошлого столетия, была проведена модернизация, и промышленность расцвела. А делов то, ерунда. Отняли у крестьян зерно, те умерли в огромных количествах, но это так, детали. Зерно продали за валюту, на валюту наняли импортных инженеров, купили оборудование, и вот Вам экономическое чудо.

A Sh

Купили новые японские дорожные комбайны, дорогу стали делать в три раза дольше и в два раза дороже